Просмотр отдельного сообщения
Старый 13.02.2002, 07:21   #7
Gaerie
Бывалый участник
 
Аватар для Gaerie
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: В настоящий момент я не живу.
Сообщений: 463
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Rika
... Что касается финала. Нет, неопубликованный эпилог мне не попадался. Но, боюсь, даже он не заставил бы меня думать иначе - я, конечно, уважаю Профессора, но мое собственное восприятие тех или иных коллизий в его книге далеко не всегда совпадает с его собственными!Хотя, вру - пожалуй, этот единственный пункт, где я с ним всю жизнь безнадежно не совпадаю!
По всей видимости, такое мрачное и трагическое восприятие финала толкиеновского романа среди фанов попадается не часто. По крайней мере, среди своих знакомых "толкинутиков" я подобных себе не встречала. Увы, приходится переживать в одиночку!Кстати, поэтому я была очень благодарна миссис Аксман, которая навела меня на повестушку Премборн. Приятно было, после стольких лет одиночества, обнаружить, что хоть кто-то в этом мире, пусть и далеко за бугром, воспринимает все похоже на меня! Я даже испытала некоторое облегчение, что не одна я такая больная на голову!
Я думаю, что совсем не одна. Я, когда прочитала конец книги, была просто в шоке и прорыдала полвечера.
Я тоже считаю это фактически самоубийством и когда впервые увидела Письма из-за моря, просто чуть не умерла от счастья...
Честно говоря, это вызывает слишком сильные чувстсва, чтобы их тут описать.
А с виду я нормальний человек (была, по крайней мере), и к душевной мягкости не склонный ...
__________________
Navaer, Haldir o Lorien! Navaer...

***
Держащий смерть в своих руках, на берегу стою один,
И мир зависит от того, кто сам судьбы не властелин (с)


Гаэриэль, для друзей просто Гаэри
Gaerie вне форума