Просмотр отдельного сообщения
Старый 21.07.2002, 14:05   #14
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
<FONT face="verdana, arial, helvetica" size=2>Laire - спасибо за ответ. Переводческая работа проводится обычно в несколько этапов. Первый - вычитывание и полное понимание вещи. Второй - по возможности - полное вычитывание и понимание подготовительных материалов - как писалось, как формировались авторские взгляды, и т.д. Так, готовя Булгаковского "Мастера" и изучила до дыр и до наизусть и черновики вещи (благо, в Ленинке они есть) и "Треугольник Воланда" - блестящее исследование. Ранее у нес не было доступа к черновым материалам Толкиена - без которых многое просто непонятно. Неясны многие герои и многие "потерянные" связи (это классический вариант, в большой вещи писатель иногда забывает о том. что уже писалось, увлекшись новой идеей, и разобраться можно только зная что было раньше). Простейший пример: кто такой Том? Не зная "Стихотворений" не поймешь. Почему Глорфиндейл, убитый в "Сильмариллионе" благополучно оживает в ВК - и т.д. Что-то уже проработано и даже выложено на этом форуме - загляни в FC Trust a Brandybuck and a Took со страницы 96 и далее. Свой тред начну 15 августа - раньше не получится физически - меня не будет дома. Держим связь, тут есть мой e-mail, в самом плохом случае, меня всегда можно найти через Геллу или lazy. Начинать давай сейчас - пока раскачаемся, так или иначе, но предупреждаю еще раз - могу исчезнуть на какое-то время. Своди меня с Рохирримкой и Форменель. Второй форум посмотрю, но писать на несколько сразу мне не под силу - учусь и работаю. РМку - буду ждать, отвечу немедленно. А скептикам есть что сказать, пусть только сунутся. :-) <BR>Очень рада была познакомиться! Держим связь! <BR>Зоя <BR>Lazy - ты права как всегда. Но "открылась широким массам"... в самом деле, я же не Монте-Кристо. :-) Все, что дуастся наработать за это время, буду отгонять тебе на ящик, чтобы ты не теряла нити. <BR>P.S. Алина Немирова - это не я. Иначе lazy ничего искать бы не пришлось. :-)))))))</FONT>
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)
Zoe вне форума