Просмотр отдельного сообщения
Старый 02.11.2011, 01:54   #11
Leningradka
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.04.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 29
Лайки: 0
У Алана Маршалла в детской сказочной повести героиня-принцесса читает "Властелина Колец" .. и не только.

Спрыгнув с подоконника, Питер оказался в просторной комнате, роскошное убранство которой потрясло его. Такого он еще не видал. На стенах висели бесценные гобелены и картины. Ковер с персидским орнаментом полностью покрывал пол. У стены стоял стол, на котором лежали прекрасные камни: опал и яшма, дымчатый кварц и болотный агат, янтарь, хризопраз и окаменевшее дерево. По ковру гонялись друг за другом два кролика. Под потолком свили гнездо ласточки и сновали туда-сюда, нося червячков своим птенцам.

У дальней стены стоял книжный шкаф. Питер разглядел три тома "Повелителя Колец", всю серию о Нарнии, "Алису в стране чудес", "Остров сокровищ" и несколько книг о лошадях. На шкафу стояла ваза с полевыми цветами, а рядом, свернувшись в клубок, спал опоссум. На диване - тоже спал - мальтийский терьер, похожий на шерстяной коврик.

Кроме того, упоминание о "Властелине Колец" точно есть в "Мертвой зоне" (точнее, там в одной из сцен герой выглядит как "карлик из книги Толкина").

В повести Кэтрин Патерсон "Великолепная Гилли Хопкинс" героиня-девочка названа в честь Галадриэль. Вот забавно, когда ее называют полным именем. "Да благословит господь несчастных детей хиппи", говорит ее школьная учительница. В финале мы узнаем, помимо прочего, что девочка прочитала "Властелина Колец" и что книга ей очень понравилась.


..Почти сразу она (учительница) подняла глаза; лицо ее осветила добрая улыбка.

— Галадриэль Хопкинс, какое прелестное имя. Из Толкина, конечно.

— Нет, — пробормотала Гилли, — из «Голливудских Садов».

Мисс Харрис рассмеялась звонким золотистым смехом.

— Нет, я говорю о твоем имени — Галадриэль. Так звали прекрасную королеву в книге, которую написал Толкин. Но ты, конечно, знаешь об этом.

Черт побери. Никто никогда не говорил Гилли, что ее имя взято из книги. Притвориться, что ей это известно, или представить себя круглой идиоткой?

— Если не возражаешь, я буду звать тебя Галадриэль. Это прекрасное имя.

— Нет! — Все с удивлением посмотрели на Гилли. Наверно, она выкрикнула это слишком громко. — Я предпочитаю, чтобы меня называли Гилли.
Leningradka вне форума   Ответить с цитированием