Просмотр отдельного сообщения
Старый 27.02.2013, 08:20   #3
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Юх его знает, статья которая это упоминала, не называла японского ученого поименно. Я полистала про птеродактилей - там столько разной ругани, моделей и предположений, что вообще непонятно, кому верить. Да что говорить, когда размеры предполагаются по совершенно косвенным признакам? Даже целый скелет ни один ни разу не находили, только по фрагментам костей реконструкция на основе прочего знания, не говоря уже о мягких тканях, поэтому как они выглядели на самом деле, не говоря о том, как летали, можно долго спорить, и я тут точно не спец. Но дракон размеров Смауга - это скорее летающий тиранозавр, чем летающий птеродактиль, там вес должен отличаться на порядок минимум от даже самых смелых оценок веса самого крупного птеродактиля (который мог весить по разным оценкам от 70 кг до 250 кг).

Мне приходила в голову мысль что он летал скорее как самолет - раз он огнедыдащий был, и звучал как ураган - может у него был встроенный реактивный двигатель, его биологический аналог? Правда, тогда он, кажется, должен бы был летать задом наперед?

Меня, если честно, меньше интересуют вопросы того, как он летал и как пыхал огнем, чем вопрос как он ходил - потому что нежно любимые мной реально существующие ящеры не летают и не пыхают. Еще меня порадовало, что у Смауга на толкиновской иллюстрации зубки торчат. Значит, за основу, вероятно, Моргот взял крокодила, а не аллигатора и не варана. Вообще больше всего свидетельств в пользу крокодила... Может, моего любимого флоридского острорылого? В таком случае у него лапки должны уметь выпрямляться под пузико, а позвоночник - выгибаться, чтобы бегать не извиваясь, а прямо - быстрее и менее энергозатратно...
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 27.02.2013 в 08:26.
Hellga вне форума  
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от: