Просмотр отдельного сообщения
Старый 09.05.2015, 18:33   #14
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
Я вот после долгого сравнения впечатлений нашла самый компетентный среди переводов. Сравнивала на основе собственных впечатлений (напомню, что каждый раз я читала разные переводы). Так вот! Каменкович и Каррик вышли именно теми самыми "компетентными" переводчиками.
Судя по цитатам из них, тут запощенным - соглашусь. Профессиональный перевод, без ляпов и отсебятины, адекватно передающий смысл.

А вот цитаты из ГГ шокировали - я не читала ГГ раньше толком, и только здесь поняла, насколько их перевод дилетантский. Они явно плохо знали английский, и писали на основе чего-то вроде гугль-транслейта. Ошибки вроде буквального перевода "ill at ease" как "чем-то больной", не могут быть в переводе, претендующем на профессиональный. Но может, они и не претендовали - а чисто переводили по зову сердца и из любви, не обладая нужной квалификацией? Это многим переводчикам Толкиена на русский было свойственно.

Кистямуры же - и профессионалы, и творцы, и их перевод был бы наиболее адекватен оригиналу по духу, по богатству языка и предложенному филологическому пиршеству, если б не отсебятина. Да, и переводческих ляпов у них нет - они всегда знали, что делали. Просто в переводе названий отступали от оригинала намеренно.

В общем, да - если б нос Ивана Иваныча приставить к носу Ивана Никитича...

Цитата:
Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
Я надеюсь, что это просто выражение для красного словца и орки сами себе человечинку добывали.... брр!!!
Увы - боюсь что Саруман вполне мог давать им на растерзание всяческих нахватанных в непокорных ему краях военнопленных или просто неугодных ему людей... Судя по тому, что Саруман собирался сделать с хоббитами, он уже был далеко на пути к Мордору.

Да, и насчет Сарумана - Гришнак там ясно обозначил, кем Сарумана считал Саурон - шестеркой, чье место, грубо говоря, у параши. И это очень в точку. Вот интересно, если бы Гэндальф когда-то соблазнился на Кольцо, он бы дошел примерно до того, же что и Саруман? Саруман ведь тоже начинал с того, что просто хотел завладеть Кольцом, чтоб победить Саурона и установить в Средиземье справедливый порядок...

Цитата:
Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
Не знаю, встречала ли я раньше это, но то, что Углука убил именно Эомер я встретила наверное впервые....
О, я тоже это отметила! В этом Углуку по-своему отдали честь: что если уж ему гибнуть - так только от руки главного героя со статусом. Углук и правда там в итоге чуть не уважение вызывал. И хоббитов все время охранял от домогательств, кстати. До поры до времени, конечно, но тем не менее.

---------- Сообщение добавлено в 10:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:20 ----------

Цитата:
Сообщение от Nora Посмотреть сообщение
Пиппин, как всегда: " интересно, как там с головой у Мэрри? И что стало с Боромиром? Почему орки нас до сих пор не прикончили? А еще любопытно было бы узнать, где мы оказались и куда нас тащат?"
Похоже, что его любопытство не ослабевает, даже в самой отчаянной ситуации.
Ну, это было не праздное любопытсвто - он этими размышлениями пытался себя отвлечь от ужаса вокруг. Он таким образом пытался взять себя в руки и заставить думать над тем, как сбежать, вместо того, чтоб внутренне выть от страха.

---------- Сообщение добавлено в 10:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:25 ----------

Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Две - в плену. Одна - на опушке Фангорна. А в глубине леса - припасу на другую главу.

http://www.picshare.ru/uploads/15050...LjyV_thumb.jpg
Первая про плен - хорошая, но фактически неверная: у хоббитов руки спереди были связаны.

---------- Сообщение добавлено в 10:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:27 ----------

Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Можно предположить, что для увеличения их боевых качеств, инициативы и смекалки в том числе - а уруки взяли и уничтожили Осгилиат - Саурон дал им и большую свободу, уменьшив контроль (вспомним, что на орков очень влияла воля Саурона). И вот результат: отряд уруков удрал от Саурона на службу к Саруману, который считается с ними и кормит их, по словам Углука, человечиной.
Мне кажется, там дальше будет о том, что этих уруков вывел именно Саруман, именно для себя. Но я могу ошибаться.

---------- Сообщение добавлено в 10:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:28 ----------

Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
Прекрасные картинки, прекрасный Фангорн - но Гордеев-то как хорош! Он мне не всегда нравится, но тут просто все здорово.

---------- Сообщение добавлено в 10:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:31 ----------

Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Кстати, у северно-морийских орков (самых слабых и боящихся света) - что-то я предводителя не заметила. Так их и порешили "свои" же.
Может, их предводителя Углук сразу порешил, как больше всех возникавшего? И чтоб остальные морийские орки уже слушались его, и не рыпались?
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от: