Просмотр отдельного сообщения
Старый 09.02.2015, 22:23   #108192
InnishFri
Гномья мать
 
Аватар для InnishFri
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Остров на озере
Сообщений: 3,912
Лайки: 0
И снова - Вечеринка в пижамах

Кошка, бегущая берегом лужи.

Роман с продолжением.



Этот дом всегда вызывал у меня смешанные чувства. Он был... слишком идеальным. Мне всегда казалось, что Мадлен, привыкшая вкладывать в работу всю душу, чуть-чуть перестаралась с деревенским уютом. И камин с закопченным сводом и ящиком для дров. И кресло-качалка с небрежно брошенным пледом и уютно устроившимся сверху толстым полосатым котом. Открытая книга на столике рядом... я слегка прищурился, вглядываясь. Ну конечно - "100 рецептов домашнего печенья". Заставленная рамками и рамочками каминная полка - интересно, чьи счастливые лица на этих старых фото? Совесть шевельнулась в своем надежном убежище - ведь я никогда не интересовался, чем живет моя... бабушка, когда нет необходимости спасать чью-то правительственную задницу...
- Ну что, милые мои, чай готов, сию минуту за стол, - в голосе Мадлен, едва угадываемая, звенела сталь, и я не стал сопротивляться.
Девушка со странным именем уже выходила из ванной, держа руки перед собой, будто для проверки. Так забавно. Она едва достает мне до плеча макушкой. Интересно, ее пальцы сейчас прохладные или теплые? Я резко осадил себя: только глупых и бесцельных вопросов не надо... и слегка смешался, поймав удивленный взгляд серых глаз. Мы разошлись в дверях ванной комнаты и я поспешил к умывальнику - не стоит будить в старушке зверя.
В кухне было уютно до ужаса. Трещали в камине дрова, сухо щелкал маятник стенных часов с облезлой кукушкой - пока мы чаевничали, она дважды вылезала на нас посмотреть. Чашки были маленькими, печенье слишком сладким, а чай с молоком я ненавижу с детства. Варенье... пожалуй, варенье было неплохим. Не удивлюсь, если Мадлен покупает его в супермаркете Торнхилла. Но зато разговоры за чаем... Я выдержал ровно двадцать минут и приподнялся, чтобы идти в гостиную, но под суровым взглядом Мадлен мой порыв завял, как рассада без полива. Старушка улыбнулась Онеге.
- И что же, он так и не вернулся?
- Вернулся, - кивнула девушка, пальчиком придвигая вазочку с вареньем поближе. - Только она его не приняла. Даже дверь не открыла.
- Ну и правильно! - воскликнула Мадлен, нахмурившись, и зачем-то взглянула на меня. - Нечего им потакать.
Я пожал плечами. Может, порешать в уме уравнения?
- Но она же его любила, - вздохнула Онега. - Так и осталась одна.
- А он? - Мадлен потянулась и достала с полки новую баночку варенья.
- И он. Так и живут отдельно. Шлют друг другу открытки на Рождество...
- Ох, это так трогательно... - Мадлен часто заморгала и вынула из кармана платок с кружевами...
Ну, это уже перебор. Хватит с меня. Я прокашлялся и выразительно посмотрел на старушку. Она сделала вид, что ничего не заметила. Подливая мне чаю, поинтересовалась:
- Скажи мне, милый, когда ты в последний раз нормально обедал?
Если у Мадлен есть какие-то соображения насчет того, что и как надо делать, ее не переупрямишь. Я вздохнул и смирился с неизбежным.
- Видимо, когда я в последний раз навещал тебя... бабушка.
Она улыбнулась.
- Завтра я накормлю вас настоящим обедом. Онега никогда не пробовала таких пирогов.
Я кивнул и посмотрел на свою пленницу. Она, похоже, вполне освоилась в этом гнездышке. Ее щеки зарозовели, глаза блестели ярче, она улыбалась, склонив голову к Мадлен, когда они, как две заговорщицы, обсуждали что-то полушепотом... Туманящее голову облако снова накрыло меня, мешая четко мыслить. Я вдруг представил, что это ко мне она склоняется с такой лукавой улыбкой, машинально заправляя за ухо русую прядь... Кукушка со скрипом выехала из своего домика, чтобы сообщить нам, что уже половина одиннадцатого. Мадлен поморщилась.
- Стивен, мальчик мой, смазал бы ты ее, что ли... Никакой эстетики.
Я поднялся, стряхивая остатки наваждения.
- Все, что захочешь, милая, только завтра, хорошо? У нас был тяжелый день.
- Конечно, конечно! Ох, вот я старая, заболталась... Сейчас устрою вас, как следует. Обе гостевые комнаты свободны, да еще твоя детская... В какой вас разместить?
- В двух гостевых, - твердо ответил я.
Девушка коротко взглянула на меня и покраснела.
- Мадлен, давайте, я помою посуду, - предложила она.
- Спасибо, девочка, - обрадовалась старушка. - Тогда я уже бегу застилать постели... Стив, помоги-ка мне.
- Давно пора... - пробормотал я, предназначая упрек лишь для ушей своей родственницы.
- Гм, - она выпрямила спину и важно прошествовала впереди меня к лестнице на второй этаж.

Продолжение в следующем посте
__________________
"Любовь - это просто такая магия,
А не то, что вы называете химией..." (Елена_я)


And as my Twitter feed is ‘my bar’ you have to play by my rules if you don’t like it, you are free to go elsewhere. I’d happily have no followers at all than nasty abusive ones. R.C.Armitage

Последний раз редактировалось InnishFri; 10.02.2015 в 00:08.
InnishFri вне форума   Ответить с цитированием
InnishFri получил(а) за это сообщение 19 лайков от: