Просмотр отдельного сообщения
Старый 04.11.2002, 06:17   #11
Loy Iver
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.09.2002
Адрес: Питер
Сообщений: 31
Лайки: 0
Наутро Фродо устал доказывать другу, что если эльфы покидают Смертные земли, то он здесь не при чем, и напомнил:

-У тебя ко мне разговор был, да ты же сам и отложил его. Ты сказал: Кольцо мое страшнее, чем я думаю…

-Видишь ли, это действительно страшная вещь, - Гэндальф покосился на фамильные портреты над камином. – Оно оказалось неизмеримо могущественнее, чем мы предполагали. Сила его столь велика, что… Ты правда хочешь это услышать? Может, просто отнести его в … Мордор?

-К-к-куда? Гэндальф, водички не хочешь?

Отхлебнув, маг встряхнулся.

-Это давняя история. Когда-то в Эрегионе эльфы отковали несколько волшебных колец. Это была просто интересная задачка, баловство, ведь во Вторую Эпоху еще нельзя было просто включить компьютер и зайти, скажем, к старине Бомбадилу, если вдруг скучно станет. Но эльфийские забавы могут оказаться опасными для смертных, а Великие Кольца опасны необыкновенно. Понимаешь, тот, кто владеет Великим Кольцом, едва ли может рассчитывать на нормальную жизнь. Это еще ничего, что ему завидуют все от мала до велика и стараются доставить разные неприятности, страшнее власть, неизбежно подчиняющая обладателя такого Кольца, столь неодолимая, что даже песок времени для несчастного сыпется в другом, искаженном, измерении. – Гэндальф отметил, что Фродо плохо воспринимает сложно структурированную речь с абстрактными оборотами. Он решил привести простой пример. - Вот один тут, бывший обладатель пресловутого Кольца, так расстроился, обнаружив признаки старения, не дававшие о себе знать в течение аж пятисот лет, что решил хотя бы избавиться от морщин, обратился немного не по адресу, так ему такую подтяжку сделали… Впрочем, об этом позже. Короче, сила Кольца подчиняет себе все, абсолютно все, не говоря уже о такой ерунде, как сила духа.

Фродо совершенно растерялся и расстроился.

-Знаешь, мне очень жаль несчастного обладателя пресловутого Кольца, но вот этот сувенир какое имеет к нему отношение? У меня, например, никакой песок никуда не рассыпается!

-Вот, Фродо, вот и для Бильбо песок…, в смысле, время, просто замерло. Вспомни, выглядел ли он на свой возраст, не вел ли себя странно во время вашего с ним последнего разговора, беспокоился ли о маленькой безделушке так, как она этого совершенно не заслуживает?

- В точку! – воскликнул Фродо, бледнея при мысли, что сейчас придется слушать мага внимательно. И тотчас совершенно помертвел. – Нет, давай не будем торопиться с выводами! Давай по порядку. Как ты узнал, что это – Великое Кольцо?

-Да мало ли как! – вскинулся Гэндальф – Важно, что это оно и есть! Дай-ка мне его на минуту.

-Гм! – громко кашлянул Фродо.

-Я сказал: на ми-ну-ту!

Фродо нехотя подал магу Кольцо. Тот пристально рассмотрел его, согласился, что оно «вполне ничего с виду», и вдруг, к ужасу хоббита, бросил в камин, прямо на тлеющие угли. Фродо отстраненно подумал, что шашлык сегодня накрылся. Гэндальф же через мгновение щипцами достал Кольцо из огня и попросил Фродо присмотреться.

-Оно холодное! – сказал маг. – Держи!

-Оно всегда холодное, - вздохнул Фродо и покосился на Кольцо. – Что, опять покраснело? – спокойно поинтересовался он. Гэндальф так старательно изобразил удивление, что хоббит счел нужным пояснить:

-Понимаешь, я тут высказался однажды, ну, в этой самой комнате, что sauron_world_evil_cool.mrd – абсолютно бездарно сделанный сайт во всем - от оформления до содержания, так Оно сорвалось с цепочки, покрылось красными пятнами и давай кататься по полу! Еле успокоил.

-Красными пятнами! – воскликнул Гэндальф. – Красными пятнами!!! Фродо, да знаешь ли ты вообще, что это за знаки?!

-Нет, разумеется, но Ему очень идет. – Фродо пригляделся. – Это же надпись! Похоже на те буковки … дай вспомнить … ах, да! Это похоже на эльфийские руны, но только прочесть я не могу.

-Не можешь. И мало кто может. Руны действительно эльфийские, а язык – Мордора. Ты точно не хочешь, чтобы оно снова попрыгало по полу? Ну тогда я прочитаю надпись на Всеобщем наречии. Слушай! «одно Кольцо, чтобы…», - Гэндальф осекся, разглядывая затейливую вязь огненных знаков. - Знаешь, дальше написано такое, чего я даже от Саурона не ожидал. Видимо, его Кольцо обладает способностью к автоматическому обновлению.

В комнате повисло тяжелое молчание.

-Неприятно! – поежился Фродо.

-ОЧЕНЬ неприятно, Фродо, - глухо ответил маг. – Тебе досталось могущественнейшее из Колец, Кольцо-Владыка, созданное черной рукой, и только для нее предназначенное. Это оружие, призванное положить весь мир к ногам своего Повелителя, – Фродо довольно ухмыльнулся. – Учти, существует только один Властелин Кольца. Прочие его обладатели становятся безвольными игрушками, способными лишь позабавить своей искалеченной судьбой практически непобедимую черную волю, - теперь настал черед Гэндальфа ехидно улыбаться.

-Постой, - осенило Фродо, - это не то самое ювелирное изделие, трагически утраченное несчастным лордом Сауроном, жертвой предательского нападения изменников Элендила, Исилдура и мятежных эльфийских правителей?..

Гэндальф с минуту заставлял себя просто дышать, не вспоминая дословно особенно жестокие заклинания.

-Та-а-ак, - наконец процедил он, отпуская Фродо, - и где же мы нахватались подобного?...

-Вся сеть забита такими баннерам, - пискнул хоббит. – Что, совсем нельзя верить рекламе?

-Если стирального порошка, то – пожалуйста, - фыркнул Гэндальф. – Но пойми, речь о Жизни и Смерти! О том, чтобы не повторить самую страшную ошибку из числа когда-либо совершенных! О том, чтобы страшный Мрак не покрыл на веки вечные и твой Шир в том числе!!! А ведь он неотвратимо надвигается отовсюду! Неописуемое древнее зло, заключенное в Кольце, только дремало, но пробуждается. Мощью наполняется дух Врага, вся воля его направлена на поиски созданного из крови, предательства, черной магии источника силы. И поверь, Кольцо ничего не имеет против.

-Но как же Оно у меня-то оказалось? – простонал Фродо.

-О, это долгая история. К тебе Его привела длинная цепь невероятных и, вместе с тем, закономерных событий, скрещение множества древних, злых и просто неожиданных сил… но в целом – очень просто: славные витязи Гил-Гэлад и Элендил одолели Врага, отдав свои жизни. За это сын Элендила, Исилдур, отсек палец Саурона вместе с Кольцом и присвоил Его, но был предан и убит орками. Кольцо скрылось в глубинах лишь затем, чтобы быть подобранным ловкими ручонками существа по имени Деагол. Быстро сориентировавшись, Оно подчинило себе не только этого несчастного, но и его родича, Смеагола, запросто придушившего друга во имя обладания сокровищем. Тело Деагола это существо надежно спрятало, но еще надежнее – Кольцо. Страшно представить, но целых пятьсот лет Смеагол наслаждался Его обществом глубоко под Мглистыми горами. Он выцвел, плохо помнил все, что не «голлм» и не «моя прелесть», но рассудка не лишился и даже попытался изобразить радушие, когда к нему пожаловал … нет, Фродо, не Саурон. Голлм, делать ему больше нечего!

-Голлм! – Закричал Фродо. – Голлм! Ты говоришь о Голлуме, в чьей пещере Бильбо нашел Кольцо! Голлум… Вот мерзкое существо!

-Ты не видел его, - упрекнул Гэндальф. Фродо с трудом удержался от саркастического «Зато пробовал». – А я говорил с ним.

-С Голлумом?!

-Вернее с тем, что от него осталось. Это было необходимо. Правда, узнал я немного, зато про «навек ненавистного Бэггинса» наслушался по самый посох. И его мнение о Шире пришлось выслушать, - Гэндальф подождал, пока Фродо осмыслит сказанное. Когда хоббит сделался достаточно белым, маг пояснил:

-Голлум отлично помнит, откуда Бильбо родом. Тот ему очень любезно представился шестьдесят лет назад, теребя в кармане Сокровище. Так вот, Смеагол помучался-помучался, да и вылез на свет из опостылевших подгорных глубин. Ты же понимаешь, он просто не мог не нанести ответный визит. Но ему помешали.

-Кто?

-Ну, и я в том числе. Но больше всего – его собственные эмоциональные порывы, которые я определяю как остатки совести. Он просто не мог появиться здесь в своем тогдашнем облезлом, грязном, одним словом, пятисотлетнем виде. Свет после многих веком подземного сумрака Голлум не переносит, вот и пошел он, где потемнее. Все на Юг, да на Юг, до самого Мордора… Нетрудно представить, ЧТО случилось, когда он изложил там свою проблему. Позже у Врага тоже остатки совести проявились, или амнистия там какая, но Голлума отпустили. Это сейчас неважно. Ужас состоит в том, что едва ли не все Среднеземье знает теперь, какое именно Кольцо развлекает иногда своими выкрутасами хоббита по фамилии Бэггинс.

Фродо не находил себе места.

-Но почему только Бильбо не прикончил Голлума, когда была возможность!

-А ты бы прикончил?

-Не знаю, но ведь все было бы так логично! Исилдур практически убивает Саурона, затем орки убивают Исилдура, затем – Голлум Деагола, затем – Бильбо Голлума, затем… - Фродо осекся, как будто почувствовав слабое место в своих рассуждениях. – Какая жалость, что-то у меня не сходится.

-Жалость? – переспросил Гэндальф. - Говоря о жалости, какой смысл ты вкладываешь в произнесенные слова? Жалость, что Голлум не погиб от руки Бильбо? А может быть, жалость, что Бильбо не отметил свой успех пролитой в приступе трусости кровью? Жалость, что не поддался черной воле? Жалость, что тот несчастный, кто еще может рассчитывать на спасение, не сгинул, снедаемый безнадежной тоской, в одно мгновение? Или досадно, что Жизнь победила в схватке со Смертью? И Добро одержало пусть маленькую, но победу, над Злом?
Легко осуждая на смерть, не придется ли сожалеть о невозможности поправить содеянное? Ты жалеешь о том, что кто-то остался в живых, и не совершилось убийства без нужды. Не боишься, что собственные слова покажутся тебе издевкой, когда Смерть вдруг приветливо кивнет головой где-то рядом?
__________________
-Занято! - рявкнул Сэм, не пуская Саурона к Огненной Пропасти.

Последний раз редактировалось Loy Iver; 04.11.2002 в 19:08.
Loy Iver вне форума   Ответить с цитированием