Просмотр отдельного сообщения
Старый 21.09.2014, 13:30   #935
~Olive~
Бойцовая улитка на склоне Горы
 
Аватар для ~Olive~
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 1,189
Лайки: 0
Вот не защиты Бильбо для, а справедливости ради.

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Вот тут у меня имеется непонятка: в состоянии аффекта Бильбо должен был бы лететь мимо Торина, сверкая пятками, и вопить "дракон!! спасайся, кто может!!" Дракон ведь сюда идет, о том ясно сказано. А не останавливаться и спотыкаться на простом вопросе про Аркенстон.
Вообще-то Бильбо летит-не летит, но именно бежит, на ходу докладывая, что "дракон идет". А потом Торин преграждает ему дорогу, и бежать дальше становится несколько затруднительно по причине как минимум разницы в весовых категориях и физической силе.
Ну и да, такого прям ужас-ужаса, отключающего все прочие мысли и чувства, Бильбо перед Смаугом не испытывает. И если считать, что обязан был испытывать, то можно отправлять фтопку весь его диалог с драконом как недостоверный (канонный тоже).
У него же там достало хладнокровия врать про "никаких гномов", сочинять себе псевдонимы, обратить внимание на дырку в броне, а под конец и вовсе иронизировать над ящерицей.
А когда Смауг вбросил про "Дубощит тебя просто использует", Бильбо вообще всякий страх перед ним забыл.
Как по мне же, этот своеобразный поединок героя с чудовищем просто роскошен – и в книге, и в фильме. И по его результатам Бильбо ведет себя вполне естественно.
Паче Торина ин карне он напарывается на его тон и выражение лица (ну и сам факт, что тот не слышит слов о драконе). Это становится последней каплей, добавившейся к пугалкам Элронда и Смауга (что последние Бильбо начерно осмыслил как только услышал, по-моему, самоочевидно). То есть аффективно-когнитивной причиной бильбиного зависания стал страх за Торина и мысль, что отдача Аркенстона может стать непоправимой ошибкой. Это его в тот момент и парализовало.

Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
А мне что-то смутно помнится, вроде Ричард говорил где-то, что будет флешбэк про Траина, что с ним произошло в Азанулбизаре и почему он пропал
Но даже если Траин отдал ключ и карту перед Азанулбизаром (что логично), то почему именно Гэндальфу (ну, кроме зачеркнутой причины -))? Почему не Дис? И почему никого не поставил в известность, кому отдал?

Цитата:
Две маньячки под окном...
Shame on us. -)) Не знаю, боюсь или надеюсь, что Фрэн с Филиппой окажутся такими же маньячками.
Точнее будет так сказать: не хочу (жалко же, невыносимо! ), но… оценю. Ох оценю.

Цитата:
Сообщение от unicornflex Посмотреть сообщение
Это когда? Когда он таким же пешкам рассказывает о предыдущей партии?
Почему нет? Он-то сам себя очень даже бобром числит, со всеми вытекающими.

Цитата:
видела, что пишут, будто у Короля нет чувства юмора. Мне это, прямо скажем, лично обидно. Конечно же, я считаю, что есть - и роскошное. Потому что его не может не быть.
ППКСю всеми лапами. Я об этом уж сколько шебуршу… -))
ЧЮ у него великолепное и тончайшими нюансами выражаемое. За примерами зачем далеко ходить: буквально давеча мелькнул кадр, где Торин выжидающе смотрит на Гэндальфа-"драконоборца". Эта нарочито невозмутимая, прячущая иронию физиономия – это шедевр просто.
Цитата:
Сообщение от Элиан Посмотреть сообщение
И если кто-то мне скажет, что "заблудился дважды" – это не ирония и самоирония, - виртуально дам в глаз.
А оценивающее оглядывание хоббита, а наглое ривенделльское троЛОЛо… Да масса моментов.
В Пустоши, конечно, стало совсем не до веселья, но Трандуила он попытался-таки подстебнуть. -))

Картинок от меня не будет, бо я на работе. Да и постили уже все по сто раз...
__________________
Берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. (с) АБС
Седина в бороду, Эребор в ребро.

Последний раз редактировалось ~Olive~; 21.09.2014 в 22:54.
~Olive~ вне форума   Ответить с цитированием
~Olive~ получил(а) за это сообщение 10 лайков от: