Просмотр отдельного сообщения
Старый 26.02.2003, 02:41   #202
Emigrant
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 28
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Углегрыз
"Многие из живущих достойны смерти. А многие из умерших - жизни. Ты можешь возвращать жизнь? Тогда не спеши осуждать и на смерть". Для меня в этих словах - главная мудрость,главная сердцевина Толкиена.
То есть таково Ваше понятие о "сущности" христианства, если я верно понимаю Ваши слова? Но как Вы выведете из этого принципа, скажем, убежденность в том, что мир сей проникнут злом, но в нем есть надежда на спасение? Или что творец его благ, что бы это ни значило, или что жизнь человеческая некоторым образом продолжается после смерти, и т.д. Конечно, помимо "формального" определения христианства по своду ответов на подобные вопросы, Credo, "Верую" и т.д. есть еще личные эмоциональные определения, без них вера просто не работала бы, но Ваше "эмоциональное" определение мне кажется вмещающим очень многое помимо собственно христианства.

Цитата:

Особенно поразила ветвь спора о том,что именно католического (православного,etc.) есть в ВК.
Когда люди начинают задумываться над деталями ответов на "религиозные" вопросы, тут-то их ощущения "тонкой структуры" мира и расходятся. Поскольку Толкин оперировал этой "тонкой структурой" (провидение, estel и т.д.), резонно задать себе вопрос том, как это его восприятие соотносится с "классическим" православным, католическим или каким другим христианским (на определение этого "классического" тоже были потрачены огромные усилия в свое время -- не все же попусту?) Конечно, LotR и прочие книги JRRT -- не священное писание, и боговдохновенными их тоже не признают, но, учитывая, что они на многих людей произвели сильное "духовное" впечатление, вплоть до обращения -- все равно интересно, даже если мы согласимся с тем, что Толкин в общем и целом экуменист.

Последний раз редактировалось Emigrant; 26.02.2003 в 02:44.
Emigrant вне форума   Ответить с цитированием