Просмотр отдельного сообщения
Старый 26.02.2005, 19:18   #2
Алексина
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Алексина
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: вагонное кошкоместо
Сообщений: 802
Лайки: 0
ЛАБОРАТОРИЯ.


ГЛАВА I.

Утро. Четыре часа утра, последний день зимы. Заштатная, старая, заплеванная и зашуганная многими поколениями лаборантов лаборатория–в не менее заштатном, заплеванном и зашуганном здании, давно не видевшем хорошего оздоравливающего ремонта. Палантир. Стол. Свалка на столе. Старый-старый, засиженный мухами, портрет. Приглядишься–увидишь: Манвэ. Такой кислый, будто его заживо замочили в уксусе… Рядом–Эйнтейшн. Бедный физик… Можно ли скуксить физиономию жалобнее, чем исходная и поставить волосы вертикально вверх, противоположно силам гравитации?
Оказалось, да.
Белая скатерть… раньше. Теперь ее цвет можно обозначить как "палитра". Книжный шкаф. Кактус. Еще кактус, еще, еще… скушанный кактус. Ох, плохо кому-то было… Средоточие лаборатории–компьютерный стол. Свалка на компьютерном столе. Магнитофон на компьютерном столе. Стопка кассет на компьютерном столе… Музыка сверху. Музыка слева. Музыка со всех сторон…
Компьютер на компьютерном столе: старый-старый, заплеванный-заплеванный, видевший Эру в ползунках и в песочнице… И за компьютером–старший биолог, который вяло режется с вышеозначенным в домино. Движения ее руки, держащей мышку, становятся все более вялыми, глаза закрываются… выигрывает она на автопилоте, после чего валится на пол, сворачивается калачиком и вырубается.
В это время просыпается еще один участник действия: Палантир! В нем появляется расплывчатая бородатая физиономия, чувствует, что с той стороны видно его не очень, но делать уже нечего, напоминает себе надавать наглым лаборантам за пренебрежение к оборудованию–и начинает беседу… вернее, хочет начать, когда замечает, что биолог странствует в своих мирах.
Нельзя сказать, что ему это понравилось. Палантир подпрыгнул (видно, что это у него–не впервые) и грациозно подплыл к прекрасной голове старшего биолога, поднырнул под нимб "прически Эйнштейна" и применил самое действенное средство побудки:
–Алексина, РАБОТАТЬ!!!!!!
Магнитофон от ужаса отключился, наступила тишина.
Палантир уже отлетел в сторону, чтобы избежать ответного удара… но девушка преспокойно улеглась на другой бок, закатившись под дряхлый шезлонг, и продолжала спать.
Палантир окосел. Жалобный голос внутри его позвал:
–Йавиэ! Она спит!
Появилась расплывчатая фигура могучей женщины в соломенной шляпе и джинсовом комбинезоне.
–Спит?–недоверчиво спросила она.–Как это: спит?!
–Ну как тебе сказать…–замялся первый и наконец, закрыв глаза, подложил под щеку ладошку:–Вот так.–И захрапел для правдоподобия.
–Самый разгар рабочего дня–а она спит!–праведно разгневалась его собеседница, рассматривая деятельицу науки.–Алексина, доброе утро!!!
–Спасибо…–сквозь сон промурлыкала та и обняла ножки шезлонга. Шезлонг, как надо было думать, сложился и рухнул на биолога… компьютер завис, палантир затаил дыхание…
Алексина накрылась шезлонгом и–не проснулась.
–Где-то есть клофелин,–предрекла Йавиэ.–Радагаст, проверишь?
–Так,–решился Радагаст.–Пускаю в ход последнее средство,–набирает воздуху в легкие.–Алексина, в Мандосе очередь разбежалась!!!!
Нет круче стихии, чем старший биолог… Сперва она разнесла на клочки шезлонг, пытаясь выбраться из-под него, потом сбила Палантир в ведро с водой, где в это время благополучно находились тряпка и швабра; из соседней комнаты послышалось меланхоличное завывание голодного волка–именно это кажется, остудило Алексина и заставило ее встать смирно, лихорадочно приглаживая волосы.
–Палантир утоп,–догадалась она.–Караул.
Но влавливать его не пошла. Наверное, ждала, что он сам что-то предпримет… но когда из ведра посыпались искры и вопли "Я все Феанаро расскажу, пусть он с тобой разбирается!", тяжко вздохнула и отправилась выручать начальство.
Начальство было выловлено из потоков грязи–злое, взмыленное, раскаленное и слабо мерцающее в романтичных предрассветных сумерках. И тишину будущего утра огласил совсем неромантичный вопль:
–ЧЕМ ВЫ ТУТ, ВООБЩЕ, ЗАНИМАЕТЕСЬ!?!?
Алексина сглотнула и уронила камушек–обратно в ведро, в гости к швабре.
Из ведра посыпался Млечный путь, разбитый на созвездия, вода зашипела и испарилась, а от швабры осталась пара головешек в закопченной тряпке. Взъерошенная биологичка грустно посмотрела на это кладбище домашней утвари и отметила:
–Ну вот. Швабра хорошая пропала.
–А нас тебе не жалко?–поинтересовалась Йавиэ.
–Жалко, леди Йаванна,–смурно согласилась Алексина.
–Не верю,–буркнула Валиэ.
–Я тоже, леди Йаванна,–вздохнула эльфийка.
–Ты посмотри на нее!–призвала бедная начальница.–Она же ничего не соображает.
–Совершенно верно, леди,–понуро ответила эльфийка, странно качаясь.
–Спит,–вынес диагноз Радагаст.
–Совершенно верно, леди Радагаст…
–И теряет последние мозги…
–Совершенно верно, сэр…
–Пластинку заело,–догадался Комп.
–Совершенно верно,–хором ответили Йаванна и Радагаст.
–Вчера инкубатор чуть не свернули,–грустно начал перечислять обиды ЭВМ,–вечером принесли квестик. Весь день дрались за право играть… достали джойстик, начали–я испугался да завис. Включили, оживили… испугался, стал работать–а они оккупировали настольные игры и давай в шахматы дуться… Божей мой, думаю, выживу ль я сегодня?!
–Как они обращаются с аппаратурой?–вяло возмутилась Йаванна.
–Угу…–ответила Алексина и посмотрела на начальство фирменным грустным взглядом.
Йаванна плюнула и отвернулась: ее мягкосердечие подчиненные раскусили мгновенно и беззастенчиво этим пользовались. Тем временем исстрадавшийся Комп грузил не менее истомившегося Радагаста совими невысказанными обидами:
–А еще несколько месяцев назад она поставила мне какую-то новую стратегию, что-то про греческий пантеон и героев Атланты–так они вместе, дружно, проходят все эти месяцы шестой уровень. Как только я веду их громить Трою, они дрейфуют и начинают отступать. И их всегда убивают!.. А я не железный!–со слезой в голосе соврала машина.–Я тоже страдаю! Они убили Одиссея-а-а-а-а-а!!!..
Алексина от неожиданности проснулась, удивленно посмотрела на Комп и твержо заявила:
–Все, друг мой фронтовой, нас ожидает пенсия.
–Чего?–прибалдел механизм.
–А!–отмахнулась эльфийка.–Ничего! Ничто нас не ждет!–пафосно сообщила она.
–Хватит, Шекспир,–буркнул Радагаст.–Лучше покажи, что у нас там с инкубатором…
Дверь, ведущая в подсобку, была оклеена красной бумагой. Через мгновение Алексина с успехом могла слиться с ней…
–Кстати, а чем у вас из подсобки воняет так, что у нас слышно? И кто там песни поет?–осведомилась Йаванна.
Алексина уловила волшебный аромат валокордина и выдала:
–Это у младшего биолога сдали нервы!
–Неужели нервы сдают так громко?..
–Бывает хуже,–честно призналась девушка.
–Так что там с инкубатором?–вспомнила Валиэ.
В раскосых глазах эльфийки отобразились муки творчества. Которые она испытывала в данный момент: надо было срочно что-то делать…
–А у нас кончился валокордин!–наконец возопила она, с надеждой глядя на Комп.–А он нам жизненно необходим!..
–А инкубатор у вас не кончил свой жизненный путь?
–Нет… почти…–почти честно ответила Алексина.
–Алекс, не ври мне!–строго приказала Валиэ.
–Мы его утеплили,–призналась преступница.
На мгновение Кементари потеряла дар речи, после чего ее лицо стало отражением лица засиженного Эйнштейна.
–Что… вы…–слова ей давались с трудом.–С ним… что вы с ним сделали?!
–Предположим, это сделала только я,–мужественно взяла на себя ответственность Алексина и с визгом юркнула под шкаф, уворачиваясь от полетевшего в нее ведра.–Ай! Зачем имущество портить?!
Йаванна задохнулась от возмущения:
–Я… я порчу имущество?!
–Да!–это вполне могло стать последним словом биологички, если бы шкаф не был верным слугой, несмотря на выпавшие ему лишения. Останки шезлонга разбились в щепки о деревянные полки и попытались нанести Алекс пару осколочных ранений, но шкаф стоял насмерть.
Примерно десять минут продолжала осада крепости, перемежающаяся дикими воплями и взаимными упреками, после чего дверь подсобки неожиданнго открылась, на пороге нарисовалась долговязая фигура в белом халате, принадлежавшая младшему биологу, Темной Эльфе по имени Къолла… И тут же рванула обратно, под прикрытие двери, счастливо избежав столкновения с кастрюлей.
–Алекс, что это?–испуганно спросил младший биолог.
–Репрессии!–пискнула эльфийка.
Ее авторитет лишний раз подтвердился: раздался дикий рев и последовавший за этим грохот.
–Это еще не кончилось?
–Нет!–коротко ответила девушка.–У меня мышка скребется…
–И у меня тоже… две мышки, три мышки, четыре, восемь… АААА!
Пронзительный визг подсобки породил в Йаванне чувство товарищества: она тоже вспрыгнула на стол, едва не сметя Комп… и поняла, что прыгает по комнате сейчас Палантир. Осада едва не получила достойного продолжения, когда Алексина неожиданно метнулась из-за шкафа в подсобку и, судя по звукам, надежно забаррикадировалась.
–Тихо?–спросила немного погодя младшая.
–Тихо,–уверенно ответила старшая.–В крайнем случае–хватай валокордин и беги в Мандос.
–И всего-то им потребовалось тридцать секунд,–расстроился Радагаст.–даже я так не умею.
–И не научишься,–буркнула эльфийка.
–Ну и хорошо,–успокоилась коллега и уселась на подоконник.
–Сама радуюсь.
В тяжелых раздумьях о судьбах родины прошло минут пятнцадать, после чего Йаванна встала на путь примирения.
–Эй, Алекс…
–Чего?
–Где инкубатор?
–Там, в углу.
–В углу-у…–протянула Валиэ, старательно ища не заваленный пятый угол.–Так нет ничего!
–Как ничего?–засомневалась эльфийка, робко вылезая из-за баррикад.
–Только куча какого-то хлама…–похоже, начальство начало рассматривать хлам.–Вот обрывки словаря, чемодан, второй кусок чемодана…
__________________
Историки-это люди, которые живут спиной вперед
Сайт Мандоса
Алексина вне форума   Ответить с цитированием