Просмотр отдельного сообщения
Старый 09.09.2002, 01:34   #5
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Весна медленно превратилась в лето. Лес был наполнен солнцем, пением птиц, запахами цветов и малины. Боль в душе Эстира стала привычной, как будто ржавый наконечник стрелы застрял навсегда в ране. Он ходил грустный и мрачный и другие эльфы начали сторониться его. И вот, в середине лета он был назначен в отряд, что сопровождал королевскую делегацию, направляющуюся к родичам, жившим на западе.
Эстир давно перестал надеяться, что дорожные заботы и опасности помогут ему забыть свою боль. Он выполнял, все что должен был делать, но его не покидало чувство, что от него осталась лишь движущаяся оболочка. Они пересекли лес и двинулись через земли людей. Ехали, восновном, ночью, избегая встреч со смертными. И однажды в лунном свете Эстир увидел на дороге указатель. Обычный указатель, стоящий на перекрестке, с названиями ближайших поселений. Но надпись на одной его стороне всколыхнула в душе воспоминания. Дорим. Дорим...туда уехала Эйрис, там дом ее родителей. И что-то дрогнуло внутри, что-то словно разорвалось. Он поторопил лошадь, подъехал к Фаренделю, командовавшему отрядом:
- Мне нужно в этот поселок.
- Эстир, мы стараемся пердвигаться незаметно. Мы не можем заходить в человеческие поселения. Да и зачем тебе?
- Мне обязательно нужно туда. Пожалуйста, - то ли что-то в его голосе тронуло командира, то ли тот вспомнил что-то, что слышал об этом странном молчаливом эльфе. Он кивнул головой.
- Хорошо, я не буду мешать тебе. Но если ты там задержишься - возвращайся в лес, не нужно догонять нас, мы дальше будем идти еще более скрытно.
Эстир коротко попрощался и галопом направил лошадь по дороге.
..............
Была глубокая ночь, но стражник на воротах так удивился, увидев стучавшего эльфа, что пропустил его безо всяких распросов. Эстир тоже не стал ничего спрашивать. Его словно вело что-то, тянуло за собой. Это был маленький дом на окраине поселка, единственный, в котором в это время горел свет. Эльф оставил лошадь у калитки, взлетел на крыльцо, толкнул дверь. Он ни секунды не сомневался и совсем не удивился, увидев поднимающуюся из кресла Эйрис.
Зато она удивилась. Зеленые глаза распахнулись на поллица, в них отражались удивление, радость, боль...все вместе. Она молчала. Эстир шагнул вперед, взял руки девушки в свои, попытался найти подходящие слова, не смог и, наконец, спросил:
- Почему ты уехала?
- Потому что я люблю тебя, - она смотрела прямо, слегка вызывающе. Как давно он не видел этих глаз!
- Я люблю тебя, - ответил он ей. Слова прозвучали так просто и естественно, что он удивился, почему сопротивлялся раньше.
- Но ты эльф, а я - смертная. Нам нельзя быть вместе.
- Я люблю тебя, - повторил он.
- Нет, нет. Ты бессмертен, ты не изменишься, а я состарюсь и умру. Что с тобой будет тогда? Я не хочу, чтоб тебе было больно, не хочу.
- Глупая! - он прижал ее к себе, погладил по волосам. - Мне было так больно без тебя. Ничто не может быть хуже.
Она тихонько всхлипнула:
- Мне тоже было больно. Я каждый день думала о тебе.
- Я знаю. Мы оба были неправы. Но теперь мы всегда будем вместе.
- Всегда? Но я не могу жить всегда!
- Значит, мы будем радоваться тому времени, что нам дано. Будем радоваться каждой минуте, каждой секунде. А когда оно закончится, я буду помнить тебя. Всегда, вечно, до самого конца Арды я буду помнить тебя.
- Тебе будет больно!
- Нет, мне будет радостно. Потому что это будут светлые воспоминания, воспоминания о прекрасном. Я не буду оплакивать нашу жизнь, я буду радоваться, что она у нас была. И в моих воспоминаниях ты всегда будешь со мной.
- Ты уверен?
- Да. Это мой выбор. А ты? Ты согласна?
Она лишь улыбнулась той улыбкой, по которой он так скучал. И потянулась губами к его губам.
.............
Ночной стражник долго провожал взглядом эту необычную пару, вышедшую из поселка на рассвете. Эльф и женщина шли, взявшись за руки, и лица их светились странным светом. Они скоро скрылись в утреннем тумане и мало кто из людей или эльфов знает, что было с ними дальше. Но они сделали свой выбор, и никогда не пожалели об этом.
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием