Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.07.2015, 19:29   #1
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Глава 4.8: The Stairs of Cirith Ungol ("Близ Кирит-Унгола")

Ну вот и мы и дошли до главы, где происходит самый важный разговор в книге, и, один из самых важных поворотов в этой истории.

Это разговор Сэма и Фродо о "tales, that matter" - сказаниях о самом главном. И о том, кто герои этих сказаний. Этот разговор трудно не процитировать весь целиком, но хотя бы кусочек:

Цитата:
But that's not the way of it with the tales that really mattered, or the ones that stay in the mind. Folk seem to have been just landed in them, usually – their paths were laid that way, as you put it. But I expect they had lots of chances, like us, of turning back, only they didn't. And if they had, we shouldn't know, because they'd have been forgotten. We hear about those as just went on...
Сказки складывают не о тех, кто повернул назад, передумал, занялся чем-то попроще. Они о тех, кто шел до конца и сделал то, о чем невозможно забыть. Помню, были разговоры о том, что Фродо надо было давно это Кольцо сбросить на кого-то и сбежать, что вот, на него это повесили, а он мог бы отказаться. Но тогда это была бы история не о Фродо, а о том, кто пришел бы ему на смену и шел бы конца, пытаясь спасти мир. Или это была бы история о Рагнароке, о гибели мира...

И чем хуже героям, чем тяжелее их путь, тем сильнее потом будет пробирать эта сказка, хорошо ли, плохо ли она кончится... И Сэм тут впервые говорит о своей мечте - что ему хотелось бы услышать об этом сказание, прочесть книгу. Дожить до конца и передать другим людям то, что пережил сам.

И вот тут он осознает, что они - в той же сказке, что в их фиале -свет Сильмарилла, и что главные сказки никогда не кончаются. Потрясающий момент!

Цитата:
...and the Silmaril went on and came to Eärendil. And why, sir, I never thought of that before! We've got – you've got some of the light of it in that star-glass that the Lady gave you! Why, to think of it, we're in the same tale still! It's going on. Don't the great tales never end? '
'No, they never end as tales,' said Frodo. `But the people in them come, and go when their part's ended. Our part will end later – or sooner.'
Но самый главный сюжетный поворот, который я оценила в одно из прошлых прочтений и отметила снова - это о том, как в их сказке определяется роль Голлума. Ни Сэм, ни Фродо не знают, кем он в итоге в сказке окажется - героем или злодеем.

Но Голлум и сам этого не знает, и более того, то, кем он станет, решается прямо сейчас! История висит на волоске, балансирует на острие - малейший толчок, и она может либо стать сказкой о Смеаголе - герое, преодолевшием искушение и обретшем искупление в спасении мира, либо о Голлуме - злодее и предателе, и героической жертве Фродо и Сэма. Либо шекспировкой трагедией - все умерли, и все погибло.

В разговоре с Фродо Сэм колеблется - кем же будет Голлум, героем или злодеем. Но когда Сэм просыпается и видит Голлума, "лапающего" Фродо, он называет его злодеем - "ты куда лезешь, старый злодей" - и этим определяет роль Голлума в истории, рассказывает сказку именно так, и это решает их с Фродо, и Голлума, судьбу...

Хотя, конечно, шанс для Голлума стать героем был и так микроскопический, и он вполне мог сорваться и позже, в Мордоре - где психологическое давление Саурона было бы все сильнее. И он мог бы и здесь принять извинения Сэма и вернуться к своему искреннему "славный хозяин" - а Голлум, в моменты, когда он это говорит, и когда смотрит на хоббитов, описывается не как до этого - как заискивающая собака - а как очень старый, усталый хоббит, как человек. Между "славный хозяин" здесь, и когда он лебезил перед Фродо на Болотах - огромная разница.

Но мы никогда уже не узнаем, мог ли быть у Голлума шанс - история написана, а как вы яхту назовете, так она и поплывет - и Сэм назвал тут Голлума злодеем, и так оно в историю и вошло...

Но если бы, если бы - кто знает... Конфликт у Голлума был реальный, и то, что его здесь оттолкнули, ему показало, что к "хорошим" его никогда не возьмут и за своего не примут, а раз так, тут он им всем покажет и будет "плохим". Плюс, если Прелесть будет у него, он уж точно убережет ее от Саурона, а не то что эти, которые лезут прям к Саурону в лапы.

В общем, свой выбор Голлум сделал. А Сэму выбор еще предстоит...

Еще по мелочи.

- Первая часть этой главы - опять много географии, и я долго не понимала толком, что это была за долина и куда они лезли и куда Фродо пытался бежать. И еще момент - у меня в 4й книге часто было ощущение "нас пугают, а мне не страшно". И на Дороге мертвых то же будет. Вот этот леденящий ужас из 1 книги и из Мории у меня уже никогда не вернется. Будет просто - ох, герои опять попали в передрягу, жалко их. А самой не страшно, потому что - а чего еще тут ждать, это ж Мордор и окрестности. Пугает ужас, неожиданно объявляющийся среди обыденного.

- Кольцо тут явно имеет свою волю, отличную и от назгулов, и от Саурона. Оно тянет Фродо к Королю-Призраку и к Минас Моргулу, но сам Король-Призрак чувствует лишь что-то смутное.
И тут Фродо, похоже, впервые вспоминает про фиал и фиал ему конкретно помогает. Хотя мой хедканон - что присутствие фиала помогало ему всю дорогу, и именно поэтому ему снились хорошие сны, и он мог периодически отдыхать от ноши.

- Фродо думает о том, что даже с Кольцом не может на равных сразиться с Королем-Призраком и победить его своей волей. Пока не может. Ого! Т.е. это Фродо тоже искушало.

Алан Лее:


И Анке Эйссманн

 


И еще - я давно ждала момента, чтобы этим поделиться. Это песни из мюзикла "ВК", который сам по себе так себе, но дуэт Фродо и Сэма, с последующей репризой Голлума, который пытается петь ту же песню, но искажает ее по ходу дела - это настолько в точку и здорово!
Если понимаете по-английски и пропустили эту вещь - послушайте, не пожалеете!
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=Bvqq6_Lq9sg[/ame]

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=NI0I_-8kRtU[/ame]
 


---------- Сообщение добавлено в 11:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:22 ----------

Вдогонку. Меня на сам деле на моменте, когда Голлум смотрит на хоббитов, и его корежит от боли, на слезу пробило. И всегда пробивает - я просто забываю потом об этом.

Ведь если подумать, почти вся 4я книга - о Голлуме, о его метаниях, о борьбе за его душу, о том, что он выберет. И вот здесь, в этот момент - все. Борьба проиграна, душа окончательна загублена, выбор сделан.

Или, если вспомнить разговор о сказках - до сих пор это была сказка о Сэме, Фродо и Голлуме, и о том, cтанут ли они героями. А теперь это будет сказка только о Фродо и Сэме. Голлум стал злодеем, и стал антyражем вместо персонажа - с ним теперь все понятно, и его история, как героя сказки, закончена...
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 07.07.2015 в 21:08.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 7 лайков от: