Просмотр отдельного сообщения
Старый 22.12.2013, 04:45   #37
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Я хочу постараться найти переход между тем Торином, который вытаскивал Бильбо из пропасти и обнимал его на Карроке - и тем, который приставил ему к горлу меч
К сожалению, пока ты переход не найдёшь. Сравнив сегодня русскую озвучку с оригинальной дорожкой, поняла масштаб, насколько кастрирована театралка. В английском это не так заметно, а у нас ... Остался экшн - развитие персонажей и их отношений, выраженное в диалогах, явно отведено под режиссёрку. Отличный ход: те, кому недодали в кино, купят расширенное DVD. PROFIT!

Что же до самой сцены, то своё мнение высказала в треде для посмотревших (тыц). Развитие линейки Торин-Кили-Фили здесь. *блин, наразводили тредов - хоть раздраконься, чтобы ответить* Теперь по тому, что осталось неохвачено.

1. Сцена в Бри *множественный *
Мысль о возвращении Эребора не покидала Торина, но это скорее только думы о праведной мсте, сопряженные болью и обидами за отобранную беззаботную жизнь, но никак не планы о реальных действиях по операции "Return our homeland". И тут Гэндальф, который очень умело нажал на уязвленные рычаги в Торине, заставив того поверить в возможность выполнения квеста, и который чуть ли не пинком выгнал гнома собирать армию. Сложилось ощущение, что в трактире Торин еще не считает себя королем, но его мягко и навязчиво начинают к этой мысли подталкивать для того, чтобы при помощи его взращенных амбиций вкупе с природной гордостью реализовать план по ликвидации Смауга.

2. Сцена у Трандуила
Ужасный, просто катастрофический монтаж, из-за которого потерялась нить взаимных претензий двух сторон. Если допустить, что между государствами был пакт о союзе, который эльфы нарушили, не оказав помощь, то претензии Торина понять можно. Хотя опять же, это претензии в адрес не оказания помощи во время нападения Смауга или уже после, когда гномы кагбэ у Трандуила гуманитарную помощь попросили? Непонятно... Если же ничего не допускать и смотреть, как есть, вброс ненависти на вентилятор выглядит сплошной истерикой. Да, да, брутальная истеричка! И эльф того же самого. Правда, блондинку всё же можно оправдать хотя бы с той позиции, что она у себя дома вся така королевишна: разделяет и властвует

3. Сцена на площади
Мне непонятно, как Торин, ни в Бри, ни в Ривенделле, ни в Мирквуде не блиставший красноречием, тут показывает просто чудеса убедительности, оперируя к толпе... Есть только одна мысля: он наконец-то САМ осознал себя королем. Раньше осознание собственной королевскости в него искусственно вдалбливалось тем же Гэндальфом, при этом себя он таковым явно не ощущал: в Синих горах гномы жили по факту изгнанниками. Кстати, возможно, по этой причине фраза Трандуила про "Договоримся, как король с королем" могла Торина резануть, раз он себя королем не считал. Душой хочется им быть, а мозги говорят: "Уйми амбиции". Как результат - взбрык. А на площади Эсгарота случилось просветление, аки с Маугли, и Торин: "Наконец, я и сам поверил в это". В то, что он король, а не хухры-мухры. Вот и народилось красноречие - уверенность в себе подчас дивные чудеса творит. Если абстрагироваться от всех косяков монтажа фильма в целом и рассматривать поведение Торина в этой сцене в частности, то понять его можно. У него есть цель - он к ней стремится. И в данный момент для того, чтобы эту цель достичь, ему нужна поддержка электората народных масс. В противном случае вокзал-баул-аул тюрьма за кражу со взломом и проваленный план риклэйминга. Мне видится, что, когда он дает людям обещания, то не лукавит. Понятия чести у Торина есть - того же Леголаса он спас. И он планировал поделиться с людьми сокровищами и, сдается мне, поделился бы, коль не драконова болезнь. И да! С этого выверта претензии Барда и людей под горой уже не будут необоснованными: Торин лично пообещал ништяков вагон и маленькую тележку, а затем пошёл на попятную.

Итог: по итогам ПС реального затемнения Торина я пока не вижу, а вижу раздрай между разумом и сердцем: королевскостью и дядей/другом/порядочным существом итд.
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 7 лайков от: