Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.04.2016, 15:48   #55
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,893
Лайки: 331
Лично у меня есть мысль, что Бильбо таким образом просто хотел повысить свой авторитет перед гномами - типа это его собственная стелсовость. А когда уже ситуация вынудила - тогда и пришлось признаться, что у него есть волшебный помощник. Но это только одна из догадок, никак книгой не подтвержденная. Согласно книге - Бильбо вообще сам толком не знал, почему не сознался сразу...

---------- Сообщение добавлено в 17:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:44 ----------

Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Маг, по книге он вообще исчезал внезапно... вот только что был рядом, смеялся и ел больше всех... оглянулись - а его нет! И никаких пояснений и распоряжений! То же в фильме. Поговорил с Торином, психанул, развернулся, ускакал. Опять же, никаких поручений.
Дык это потому, что у Гэндальфа ничего и не было, что он должен был отдавать в пользование участникам путешествия. Когда у него появилось, что сказать и какие инструкции отдать - он перед путешествием в Лихолесье это сделал. И даже задолго предупредил, что уйдет.

Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Это же Профессор... вот на первый взгляд вроде и не беспокоился мыслями, а написал всё очень логично.
Ну, учитывая что гномы с начала опасного похода (до самого троллиного нагорья) были не вооружены холодным оружием и учитывая, что они даже не знали, что собираются делать, войдя в пещеру (воровать по-немножку? убить дракона? или что-то еще?), т.е. у них не было даже каких-то очертаний последовательного плана действий в Горе (равно как и неясно толком, зачем им вообще взломщик и какова его непосредственная задача) - я бы не сказал, что там все очень логично:-)

Другое дело, что "Хоббит" на особую продуманность и серьезность не претендует, поэтому я на этот счет особо не парюсь.

Последний раз редактировалось Маг; 17.04.2016 в 16:26.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от: