Просмотр отдельного сообщения
Старый 15.12.2013, 07:17   #7479
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Продолжим с комментариями - ПиДжей и Филиппа комментируют режиссерку Нежданного Путешествия, я комментирую их...

Вообще тут меньше интересного, тут много технических комментариев на тему как сцены были сняты и меньше на тему почему были приняты такие сценарные решения.

Сценка с Бильбо, гуляющим по Ривенделлу - это просто привязка к ВК для тех, кто фильм смотрел (и любит, потому что у меня теплых ностальгических чувств эта сцена не вызвала). То что Бильбо засек кольцо на пальце у нарисованного Саурона - это только для зрителя показано, сам Бильбо параллелей с найденным им колечком проводить не будет. А еще это задел на будущее, чтобы показать как ему Ривенделл нравится - ведь в ВК он уходит доживать свои дни именно в Ривенделле.

Разговор Бильбо с Элрондом вставлен чтобы показать их первый разговор тет-а-тет, с которого начнется их дружба, которая продлится всю оставшуюся жизнь Бильбо. Ведь он даже уплывет с Элрондом. Вот только я не припомню в фильмах ВК какого-то особого тепла в отношениях Элронда с кем-либо кроме Арвен...

Гномы в фонтане - это идея чисто ПиДжея, Фрэн и Филиппа к ней отношения не имеют. Цитирую ПиДжея: "That's just a way to ultimately humiliate the Elves even more." (Это всего лишь способ в конечном итоге еще сильнее унизить эльфов." Меня иногда спрашивают, почему я считаю, что ПиДжей эльфов не любит... вот знаете, любя можно много что делать - но унижать любя - это какое-то новое слово в науке и технике. Сам себе сочинил помпезных эльфов, сам их унижает... ПиДжею смешно от идеи что гномы купаются в "священных фонтанах" эльфов. Какие нафиг священные фонтаны? А юморок у него незатейливый, это мы уже давно поняли. Филиппа, правда, припоминает что в книге было купание гномов - и правда, однофигствено - в речке после общения с гоблинами отмываться или в фонтане чтобы эльфов позлить - главное, купались же. Узнаете логику? Сколько раз мы ее на СМ слышали? Поклонники от творца не далеко падают. И то что гномы ломают эльфийскую мебель для костра - это тоже просто способ показать их неуважение к эльфам. (Кажется, я перестала удивляться, почему теперь я болею за Азога! )

Разговор между Элрондом и Гэндальфом о патологической жадности рода Дурина, который слышит Торин - его сначала планировали вставить в театралку, чтобы подтолкнуть Торина покинуть Ривенделл, но потом поняли, что это не нужно, он и так пойдет дальше - поэтому эта сцена попала только в режиссерку.

Появление Галадриэль снято так, как снято - чтобы показать какой у нее костюм красивый. "Для девочек", пояснила Филиппа. Я, конечно, девочка, и шмотки люблю, но для меня в сцене было столько пафоса, что намеков на высокую моду я как раз и не приметила.

Белый Совет в усеченном составе (без Келеборна и Глорфинделя - их помянули специально - и прочих) - только потому что не было смысла вводить столько персонажей которые не будут потом принимать участия в действии. Кроме того, более камерная обстановки тут лучше была. (Вот, кстати, с этим решением для нужд кинематографа я совершенно согласна).

Телепатические разговоры между Гэндальфом и Галадриэлью показаны чтобы потом в ВК придать дополнительную окраску ее реакции на гибель Гэндальфа. А еще между Кейт и Иеном была отличная химия, это был первый раз что они вместе играли, и они просто влюбились друг в друга.

Идею о том что Короля-Чародея похоронили ввели, потому что им казалось что ему нужно придать конкретную историю, и чтобы показать что это зло было побеждено, что свободные люди Средиземья старались обезопасить себя от него, потому что оно возвращается, как мы увидим в следующих двух фильмах. Я так и не поняла, что они пытались сделать и для нафига, поскольку то, что написано у Толкина - назгулы, которые могли затихариться, но никогда со сцены не уходили, и совсем не Артедайн победил Ангмар, а наборот - куда сильнее, и куда лучше подходит для той идеи которую, как я поняла, они пытались выразить. В общем, какая-то бессмысленная и беспощадная отсебятина.

У них вообще цель в уме - чтобы все шесть фильмов по Средиземью были связаны между собой, смотрелись как единое целое.

В ранних версиях сценария было больше метаний Бильбо на тему "а не остаться ли мне в Ривенделле", но в конце концов остался только взгляд, который он бросает на Ривенделл, когда они уходят. (Ну надо же, ПиДжей по доброй воле отказался от усиления магнолийного эффекта... чудо!)

Разговор между Галадриэль и Гэндальфом еще позволил им вставить туда объяснение - почему Бильбо. Возможность показать философию Толкина о роли "маленького человека". Частично детали этой сцены предложил сам Иен Маккеллен - это его размышления о взаимоотношениях Гэндальфа и Бильбо. А обещание Галадриэль - "позови - и я приду" - она сдержит в следующих фильмах. Ее исчезновение - так показывают, что она не связана правилами, как смертные люди, у нее собственная магия, собственное место во вселенной. Это придумал тоже лично ПиДжей. (А что ж Галя такое исключение, почему нет попыток и ее унизить? У нее-то помпезности на трех обычных пиджеевских эльфов хватит! )

Каменные гиганты - это тоже идея ПиДжея, потому что ему самому ужасно нравится смотреть такие фильмы. ПиДжей поинтересовался, чего это великаны так друг друга не любят... а еще это отражает влияние "Ясона и Аргонавтов", фильм, в любви к которому с детства ПиДжей уже и раньше признавался. Во многих моментах тут не только великаны, но и гномы совершенно компьютерные, а не актеры. Изначально сцена должна была быть покороче (а я не зря ее считала одной из более затянутых сцен в фильме!), но потом в досъемках ее растянули (видимо, когда решили делать три фильма и стали "доливать воду"). Эпизод где Бильбо сорвался, а Торин его спас и сам чуть не сорвался - это все было добавлено позднее. Чтобы развить взаимоотношения Бильбо и Торина, идею что Бильбо должен "заслужить свое место" в компании гномов, и показать природный героизм Торина. А Бильбо на этой стадии еще бесполезен, он заработает свое место среди гномов в конце фильма. Тогда же и разговор Бильбо и Бофура добавили. (А вот это, в отличие от висения на кончиках пальцев, мне очень понравилось).
 


Продолжение следует.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 14 лайков от: