Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.02.2017, 22:18   #57913
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Ну и "Мастер и Маргарита" (там еще "Записки юного врача" были)
Кстати, вот эти последние я тоже очень люблю. "Крещение поворотом" читаешь - и аж комок у горла и мурашки по коже. !
Цитата:
Хоть и цена петрофан - а в советское время пятерка - это было много, особенно для семьи из вдовы-инженерши и двух детей.
Почему я не знала этого раньше? Ну, что в Саратове такие книги продавали всего за пятёрку? Я бы ездила в Саратов, скупала книги на корню и продавала бы у нас! Ибо совершенно точно знаю, что в 1980-м "Три мушкетёра" из серии "Библиотека мировой литературы для детей" стоили у нас на чёрном рынке 25 р. Так то Дюма, которого всё-таки издавали побольше, а Булгакова в наших широтах было днём с огнём не найти. За него и дороже можно было запросить.
Цитата:
Этот разговор на Патриарших оказался скопищем банальностей, как разговор гопников на лавочке! Воланд, этот сатана и князь мира сего, вместилище сатанинских-нечеловеческих ума, хитроумия, коварства и всего остального, на самом-то деле изрекает голимую и примитивную демагогию, разбиваемую элементарно на счет раз, которая даже и для человека-то не бог весть что, не то что для дьявола.
Не будучи таким поклонником стиля, как Вы, я испытала некое разочарование сразу - всё-таки при подобном развороте событий ждёшь чего-то более серьёзного, глубокого и аргументированного. Утешала себя только тем, что Воланд примерялся к аудитории: каковы собеседники, таков и разговор. Тут я как-то зашила дыру.
А вот что меня разочаровало до потрохов - это любовная история. Мастер банально побежал за красоткой, а Маргарита, вот хоть режьте, на мой взгляд, просто с жиру бесится. И так всё у них как-то убого, скучно, даже тоскливо. Не знаю, чего я ждала, но явно не такого! Так что я проскакиваю именно эти страницы - когда Мастер рассказывает Ивану историю своей любви.

Впрочем, даже и меня пробивает иногда какой-нибудь кусочек текста и берёт в плен!
"Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город" -
Цитата:
А может, и плавает. Арда же не Земля, там все ваще по-другому, причем "по-другому" вообще каждый раз какое угодно. А почему нет? Кто сказал, что в Арде вообще должны быть причинно-следственные связи? Не наш мир же.
Про реки с водой вон автор сказал!
И не желаю я "по-другому"!
и не заставляйте!

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=wBLAdBErMKY[/ame]
 


Кстати, только вот сейчас заметила: трое разбойников мужского пола - это же Никулин, Вицин и Моргунов! Из "Кавказской пленницы".

---------- Сообщение добавлено в 21:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:13 ----------

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Нет, просто Пенголод не писал исторической хроники. Он писал исторический роман. У какого-нибудь Дюма тоже сплошь короли, королевы и герцоги.
Нет, отчего же? Там и слуги, камеристки, горничные, всякие вымышленные персонажи разнообразных сословий...
Кстати! Если Пенголод писал именно роман, то вымышленные персонажи могут присутствовать и у него! И немалым числом!

Последний раз редактировалось Ursa Maior; 17.02.2017 в 22:15.
Ursa Maior вне форума