Просмотр отдельного сообщения
Старый 12.04.2003, 23:28   #9
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
У меня есть знакомый - профессиональный филолог, в своих кругах довольно известный. Он уже несколько лет не читает художественной литературы - только перечитывает иногда тех авторов, по которым пишет, например, словарную статью. Читает же - только литературоведение и прочие специальные книги. Говорит об этом не то чтобы с гордостью, но как о чем-то само собой разумеющемся. На мой взгляд, - искривление позвоночника. Профзаболевание.

Вообще, ситуация, о которой говорит Экс, абсолютно нормальна. Тем и печалит: мы-то привыкли не так. Но то мы, а по большому счету, понятно, что все эти байки насчет "самой читающей страны" - от бедности и убожества. Да, читали, потому что больше делать было нечего. Видели фигу. Появились видаки - перестали читать, нормально это совершенно. Книгочеев всегда было мало - все-таки это рафинированное удовольствие. Плохо то, что и книгочеи перестают читать. Тари говорит о 20 книгах в год - помилуйте, я и по 12-то в последние годы еле-еле набираю, если не считать всякого трэша. И вряд ли компьютер как таковой в этом виноват. Скорее, компьютер выходит на сцену по какой-то более важной причине.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием