Просмотр отдельного сообщения
Старый 15.09.2003, 19:20   #20
Terri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Terri
 
Регистрация: 11.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 158
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от de'Mishonet

Терри, все это так, но с тем, что "голову оторвать все же вернее" он согласился. Прямо следующей фразой ("по мне тоже"). Потому что по крайней мере в тот момент, когда происходит этот диалог, Волкодав еще не видит для себя иного пути-предназначения, кроме "отрывания голов".
Согласиться согласился, но целиком его ответ прозвучал так: "По мне тоже. Вот поэтому я и не смогу победить Мать Кендарат." Признал. Не зря он после каждого совершенного убийства, в самой первой книге еще, постоянно мысленно оглядывался на свою наставницу - значит, сомневался, правильно ли поступил. Не зря она его учила столько времени, для него это бесследно не прошло. А уж во второй книге сколько уроков получил... Нельзя судить людей и выносить приговор только по праву сильного. "Тебе так легче, поэтому ты их и убил. Сложнее было бы заставить раскаяться, для этого пришлось потратить часть своей жизни и души..." (приблизительно так, кажется) У каждого душегуба есть мать, перед которой тебе придется держать ответ. И еще много всяких наглядных примеров... Вы считаете, что всё это не должно было ни во что вылиться..? По-моему, автор именно в этом и видит основной внутренний конфликт героя - изначально. Она его ведет к пониманию истины кан-киро - с самого начала, с соженного замка Людоеда, до Поединка с Наставницей. В котором он одерживает победу только потому, что отказывается от своего "по мне тоже"... После таких коренных поворотов в самосознании человек не может остаться таким же. После того, как сам учил других три года: "Да правит миром любовь". Как он мог остаться прежним? Он стал таким, каким мы его видим в "Знамении", имхо, вполне закономерно. Теперь ему не будет так трудно считаться с чужими "недостойными" жизнями. И почему бы не начать "наставлять на путь истинный"? В том, что он теперь легко идет на диалог, я вижу как раз предзнаменование подобного развития событий... Может быть, такого случая ему и не представится, но, имхо, он внутренне готов.
Цитата:
Ой, какое слово красявое Вообще-то "дилогия"
Гы Бес попутал
Цитата:
Такое впечатление, что автор сама плохо представляла, чего она хочет.
А не рано об этом судить? Еще неизвестно, к чему она всё приведет...
Если судить по всем предыдущим ее книгам, в бессмысленности ее не упрекнешь...
Цитата:
Только что прочитала последнего "Волкодава". Он действительно здорово утупает остальным частям серии. Сумбурно как-то.
Да... Я тут явно остаюсь в подавляющем меньшинстве... Имхо, книга толкова и вполне реалистична!

Кто-нибудь читал Павла Молитвина? Я после "Спутников" долго плевалась. Но теперь хочу осилить "Путь Эвриха" - меня смущает предисловие МВ; она пишет, что сюжет они продумывали вместе... Вот и думаю, стоит читать или нет..? Кто в курсе, посоветуйте

Последний раз редактировалось Terri; 15.09.2003 в 19:44.
Terri вне форума   Ответить с цитированием