Просмотр отдельного сообщения
Старый 30.12.2003, 20:19   #18
Lunita
Гость
 
Сообщений: n/a
Ну-у-у, с учетом того, какое влияние имела церковь тогда, и на науку и на гос-во, на людей, короче ,почти на все. Многие ученые могли вывести и подтвердить что угодно. Впрочем были товарищи, вроде Галилео Галеея, которые пытались опревергнуть существующие теории: "Папа Урбан VIII согласился на издание книги, в которой учение Коперника излагалось бы как одна из возможных гипотез. После длительных цензурных мытарств Г. получил долгожданное разрешение на напечатание с некоторыми изменениями "Диалога"; книга появилась во Флоренции на итальянском языке в январе 1632. Через несколько месяцев после выхода книги Г. получил приказ из Рима прекратить дальнейшую продажу издания. По требованию инквизиции Г. был вынужден в феврале 1633 приехать в Рим. Против Г. был возбуждён процесс. На четырёх допросах - от 12 апреля до 21 июня 1633 - Г. отрекся от учения Коперника и 22 июня принёс на коленях публичное покаяние в церкви Maria Sopra Minerva. "Диалог" был запрещен, а Г. 9 лет официально считался "узником инквизиции". Сначала он жил в Риме, в герцогском дворце, затем в своей вилле Арчетри, под Флоренцией. Ему были запрещены разговоры с кем-либо о движении Земли и печатание трудов. Несмотря на папский интердикт, в протестантских странах появился латинский перевод "Диалога", в Голландии было напечатано рассуждение Г. об отношениях Библии и естествознания. Наконец, в 1638 в Голландии издали одно из самых важных сочинений Г., подводящее итог его физическим изысканиям и содержащее обоснование динамики, - "Беседы и математические доказательства, касающиеся двух новых отраслей науки...". Это вот отсюда я взяла
А если вспомнить грустные истории многих ученых того времени, пытавшихся противостоять догматам, то очевидно что церковь стояла на первом месте. И тем не менее, под каким бы нажимом и "звонков свыше" не выводились доказательства плоскости Земли, тем не менее они были доказательствами.

А вот существование бога, как мне кажется, не будет доказано никогда. Немного не в тему, но я веру во вселенский разум.
  Ответить с цитированием