Просмотр отдельного сообщения
Старый 21.03.2017, 17:24   #1584
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 866
Лайки: 125
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Что до свободы понимаемой как допустимость всего, то это к Старому Туку и концепции закрытых комнат. Меня анархия никогда не привлекала.
Где я пишу о том, что понимаю свободу как "допустимость всего"? Я пишу, что участники вольны интерпретировать фильмы и книги как им заблагорассудится. Вольность интерпретации не подразумевает вакханалию - все регулируется наличием вкуса, чувством меры и этики. Это не пропишешь в правилах. Т.е. прописать-то можно, но если нет интуитивного понимания – все равно будут конфликты. Очевидно же, но на всякий случай уточняю, что каждый свободен поступать так, как считает нужным, и излагать свои взгляды как угодно, но он должен сознавать последствия своих поступков и слов. Это и есть, в частности, один из признаков сапиенса.

Тут неоднократно говорили о морали – в назидательной форме (т.е. постулированием в правилах, например) – она вызывает протест, тк человек разумный и сам в состоянии понять, что хорошо, а что плохо. Этические вопросы, если кто подзабыл, базируются на идеалах добра, справедливости, чести и тд, но не сферически в вакууме, а в отношении к другим людям, природе, объектам обсуждения и проч. Этический аспект печали монарха-модератора мне ясен, действительно большая разница между "критикой любя" и "уничижением". Скажем, заходит в "назгуля" тот, кем фильмовый Фродо вполне принимается, и читает: "да у него молоко на губах не обсохло, что этот ребенок ваще делает в фильме?" – это пример именно уничижительного тона, когда можно то же самое сказать иначе: "думаю, Вуд немного юн для этой роли" – разница понятна, надеюсь. И потому удаление "Перекрестка" по причинам морального баттхерта кажется мне странным на фоне процветания тех же "назгулей". В текстах профессора сомневаться не смей, но над фильмами можешь реготать – очень скособоченная мораль выходит.

И причем здесь закрытые комнаты и анархия? Форум в его историческом значении – центр общественной жизни, тематические беседы, а не закрытая масонская ложа. И я именно об этом - открытости, цивилизованном свободном обмене мнениями (каким и был ХА на его заре) разумных людей.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение 5 лайков от: