Просмотр отдельного сообщения
Старый 15.08.2015, 20:37   #26
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
Так я согласна, Mrs.Underhill, я ж и скaзала: слепая преданность - это не про хоббитов. Она у них ВЕСЬМА зрячая, то есть функционирует на высоком уровне эффективности (знаменитое здравомыслие) и на основе четких нравственных ориентиров - вот история с Аркенстоном действительно хороший пример.

Да хоть бы и любовь, знаете, любовь - чувство иррациональное, но разве Бильбо, Мерри, Пиппин отдают свое сердце и свою верность вслепую? Торин - это сильная личность с идеалом долга, Теоден - идеал долга и золотое сердце, Фарамир - все это вместе, прекрасная, редкая душа. Фродо тоже заслужил любовь и преданность одного замечательного хоббита - ну не здесь же тратить слова доказывать, что он СТОИЛ и любви и преданности. И меня восхищает в них способность увидеть в другом достойное любви и загореться и честно отдать все - "мгновение и судьбу, настоящее и будущее".

Интересно, что хоббиты категорически не способны на душевные излияния, но объект их любви, преданности, благодарности (если он в сознании) всегда как-то чувствует их волну, и сияет в ответ... А в Толкине и Джексоне я уже сказала что меня восхищает - почувствовать это мгновение и "передать дальше", каждый своими средствами.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 6 лайков от: