Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.04.2016, 00:47   #38
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,893
Лайки: 331
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Вы знаете, Гэндальф очень много чего знает, думает и догадывается, но только постфактум. И вот для Вас это выглядит складным, а для меня, еретички нераскаянной, с учетом того, что Гэндальф за 60 лет даже не почесался задуматься, что это за колечко такое, - нет.
Нет, я такой мысли не придерживаюсь. Для меня в той главе, в которой рассказывается о Кольце, все эти слова, которые касаются сущности Кольца и нравственной стороны вопроса - здесь для меня "устами" Гэндальфа везде говорит автор. Это моя строгая позиция, я ее придерживаюсь, и это одно из тех значительных мест в книге, где для меня выражена суть произведения.

Цитата:
Так а каким боком сюда Ваша мысль о том, что для общего дела лучше отдать кольцо кому-то другому?
Для начала не "отдать" - а рассказать о нем. По книге не было причин не рассказывать:-)

Далее, мы начали о том, как поступил бы в этой ситуации на его месте я. Почему я бы показал/отдал вопрос на разбирательство/рассказал/выяснил именно Гэндальфу - я уже пояснил.

Более того, если бы я был на месте Бильбо - ход моих мыслей бы таков, что за это Кольцо все равно никто не стал бы драться. Его бы употребили в пользу дела. И им бы большую часть времени владел либо нашедший (т.к. взломщик), либо Гэндальф (на правах организатора и самого прошаренного) либо Торин (как самая значимая королевская персона). Ну и собственно, что бы я, как нашедший, с этого бы потерял?

---------- Сообщение добавлено в 02:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:43 ----------

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Он только подумал, что это его обязанность - вернуться обратно, как тут голоса и услышал. Подумать о том, что должен сделать то-то и то-то, и собраться сделать то-то и то-то - это далеко не одно и то же.
Ну это то, о чем я и говорил:-)

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
И учитывая, что его совесть требовала вернуться выручать гномов (именно как друзей, товарищей и спутников, а не только потому, что он один боится остаться).
Маг вне форума   Ответить с цитированием