Просмотр отдельного сообщения
Старый 13.03.2005, 16:57   #5
Loveless
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Loveless
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Валгалла
Сообщений: 502
Лайки: 0
~*~

Вечером Леголас вновь явился в пещеру.
Дагэр уже не рычал, увидев его, только страшно оскалился, когда Леголас вытряхнул из мешка убитого кролика. Орк подполз, ухватил добычу и уставился на эльфа.
– Чего ты хочешь от меня?
Леголас глядел куда-то в стену позади Дагэра.
– Ничего. Я отпущу тебя, как только заживут раны.
– Отпустишь? – орк хрипло хохотнул. – Дай мне добраться до ятагана! И тогда увидишь, что ты напрасно не убил меня! Почему ты оставил мне жизнь?!
– Потому что мне жаль тебя, – ответил эльф.
– Жаль?! Я не знаю, что это такое!
– Зато знаю я. Мне жаль, что ты не умеешь… не быть злым. И радоваться.
Леголас развернулся и вышел, не забыв задвинуть засов.

~*~

Утром следующего дня эльф снова стоял перед замшелой дверью.
Орк вскочил на звук почти невесомых шагов и отполз в темный угол, скрываясь от света – солнечные лучи проникли в пещеру.
Леголас отдал ему пищу. Дагэр впился зубами в мясо.
Когда он покончил с едой, Леголас осмотрел раны. Они затянулись. Еще немного – и Дагэр сможет сам позаботиться о себе. Орк уже не пытался вырваться или вцепиться в горло. Дагэр сидел, съежившись и глядя исподлобья. В глубоко сидящих глазах Леголас увидел некое подобие благодарности, смешанной с ужасом.
– Ты хочешь сразиться со мной на равных, когда я буду здоров? – спросил орк.
– Нет, – сказал принц.
– Тогда зачем все это?
– Я ведь уже говорил. Мне жаль тебя.
– Почему?
Леголас подошел к двери, распахнул ее настежь. Утренний свет ударил Дагэру в глаза. Орк зажмурился.
– Посмотри на свет, – сказал эльф.
– Не могу! – прохрипел Дагэр.
– Вот поэтому мне и жаль тебя.
Орк приоткрыл глаза. Вперил взгляд из-под ладони в светлую фигуру эльфа у двери, за которой ветер играл с ветвями деревьев. На листьях еще поблескивала роса. Солнце переливалось и отражалось в ней слюдяными бликами.
– Я… не умею видеть это, – с усилием выдавил Дагэр. – Ты сам – как этот свет, тебе не больно смотреть на него. А для меня он как удар меча. Мне хорошо во мраке. Я зол.
– Но ведь ты таков не по своей воле, – ответил принц.
– А что мне до чужой воли! Я тот, кто я есть.
– Ты не тот, кто ты есть. Ты должен был быть братом нам, если бы не попал во мрак.
– Братом вам? Тебе?! – взревел орк. – Дай мне ятаган!!!
Леголас опустил голову и переступил порог.
– Завтра я отпущу тебя.
И захлопнул дверь.

~*~

Назавтра эльф спешился, держа в руках один из ятаганов, подобранный на месте боя. А еще панцирь и шлем. Леголас отодвинул засов и вошел.
Дагэр злобно смотрел на него.
– Это твое, – Леголас бросил оружие на пол перед орком. Дагэр не прикоснулся к нему. Леголас подошел к орку, вынул ремни, нагнулся и опутал руки Дагэра.
– Мне жаль тебя, – ровно проговорил эльф, – но я хочу жить.
Леголас поднял связанного, вынес из пещеры и уложил на коня. Приторочил к боку лошади помятые ятаган и орочьи доспехи. Тщательно затворил дверь. Вскочил на коня и свистнул.
…Они остановились у той самой засохшей липы, возле которой Леголас уничтожил племя Дагэра. Здесь все еще была вытоптана трава, но ни трупов орков, ни их оружия не осталось – эльфы сожгли их.
Леголас прыгнул на землю, снял с коня Дагэра, усадил его под деревом и положил на траву, чуть поодаль, ятаган и панцирь со шлемом.
– Пока ты перережешь ремни, я буду далеко, – сказал принц.
Дагэр обвел взглядом недавнее поле битвы.
– Я остался один, – угрюмо проговорил он. – Куда мне идти? Что делать?
– Жить, – ответил эльф.
И вдруг Дагэр прыжком поднялся на ноги. Взмахнул связанными руками – Леголас заметил, как напряглись плечи орка – и разорванные ремни упали на землю. Орк во мгновение ока подхватил ятаган. Леголас не пошевелился, не сделал ни единого движения, чтобы выдернуть из ножен дагги. Орк очутился лицом к лицу с эльфом.
– Я не могу быть таким, как ты, – прохрипел Дагэр. – Потому я тебя и ненавижу. Для нас вся жизнь – злоба и ярость, мы живем, чтобы ненавидеть. А ты показал мне то, что будет отравлять мне существование, останься я в живых. С твоей стороны было бы милосерднее убить меня сразу.
Дагэр занес ятаган над головой Леголаса. Принц стоял, будто застыв. Дагэр широко размахнулся и вонзил загнутый клинок себе в горло. Еще несколько секунд он глядел на эльфа, словно колеблясь, умирать или нет. И рухнул на землю.
Леголас провел рукой по лбу.
Забыв о коне, он пошел прочь, шаги его становились все шире, эльф побежал. Конь рысью следовал за хозяином, а Леголас несся, одержимый желанием оказаться как можно дальше отсюда.
__________________
[color=darkgoldenrod][b][size=1][font=tahoma]◊ Сестра моя Брунгильда не смогла не любить, и Кольцо погубило ее. Я не повторю ее ошибку. ◊
◊ -- Между прочим, у Фрая тоже эльфы имеются, только они все, как один, алкоголики. (с) ◊
Loveless вне форума   Ответить с цитированием