Просмотр отдельного сообщения
Старый 23.09.2015, 20:45   #24
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Elvenstar Посмотреть сообщение
Шир захватили те что были на службе Сарумана, желтокожие и косоглазые полуорки/орколюди, те что "создал" Саруман скрещивая людей и орков, а не дунландцы. Имхо.
Там была куча разного народу, судя по всему - включая Билла Фернa и его дружков-гопников из Бри. Дунладнцы тоже вполне могли быть - Саруман же давно и целенаправленно захватывал Шир руками Лотто, а дунландцы были у него на службе. Судя по тому, что фермер Коттон рассказывал, Громадины туда начали приезжать с Юга по делам торговли, а точней, по делам вывоза товаров из Шира.

---------- Сообщение добавлено в 12:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:34 ----------

Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Mrs.Underhill
Другие - это Мерри, Сэм и Пипин. Они были "орками", пока Фродо стоял и смотрел.
Чего-то я потеряла нить спора. Почему Мерри, Сэм и Пиппин были "орками"? Когда Фродо сказал "я не буду больше орком", он говорил про себя, и принимал решение для себя - не прятаться за оркским снаряжением, и не поднимать ни на кого оружие.

Он не сказал - "те, кто на кого-то поднимают оружие - это орки". И ни к друзьям своим, ни к прочим сотням хоббитов, что встали на защиту Шира, он так не относился и про них это не говорил. И никто в треде по-моему этого не говорил - что хоббиты, защищающие Шир - "орки".

То, что сам он отвоевался, и стал инвалидом войны - это да. Но отсюда никак не следует, что он, автор или кто-то здесь в треде (поправьте, если я ошибаюсь), считали орками тех, кто по нужде берет оружие. Другое дело, когда это делается не по нужде - и потому вклад Фродо здесь был в том, чтобы не дать хоббитам и правда стать "орками" - чтоб они под горячую руку не добивали безоружных и сдавшихся. Но это уже совсем о другом. Убийство без нужды и правда "орочье" дело, и с этим наверно тоже тут никто не спорит? Включая Мерри, Пиппина и Сэма.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 4 лайков от: