Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.04.2017, 14:38   #22
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
Тоже не слишком вкурила. С Египтом вижу только одну аналогию – почтение к миру мертвых, возведение роскошных гробниц и проч. – но это гондорцы от нуменорцев унаследовали, а если аналогия Нуменора с мифической Атлантидой верна (у меня тоже при первом прочтении возникли ассоциации с ней, помнится, тогда совсем непонятно, почему именно Египет. Венеция – возможно, частично архитектурные черты?
Мне вот таким образом вкратце объяснил человек с культурологическим образованием, цитирую:

"Египет - гробницы, династия, супербиблиотека и еще всякие мелочи по устройству государства, хотя, на мой взгляд, в Гондоре куда больше от Византии, чем от Египта.
Венеция - город-порт и город-сосредоточие искусств и культуры, каменность, плюс опять -таки кое-какие экономические и политические детали."


Цитата:
Мир, сотворенный Толкином, - эдакий универсальный миф, и его глубинные слои можно при желании где угодно отыскать.
Это да. Мифологичность, конечно, все пронизывает. Тут скорее о том, а чем непосредственно он вдохновлялся. Понятно, что и сам акт творчества - тоже продукт бессознательного и, стало быть, отыскать там можно многое из общечеловеческого.
__________________

Последний раз редактировалось Nelt; 07.04.2017 в 14:59.
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 3 лайков от: