Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.04.2017, 14:55   #23
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
почитайте Алвдис Рутиэн, "Тайны мира Толкина: Симфония Илуватара". Там значительно глубже вопроос рассматривается. Именно с точки зрения мифических и сказочных архетипов и всего такого.
Спасибо.

Цитата:
Кстати, утверждение " Толкин любил счастливые концовки" и финал " Сильмариллиона" вызывают лично у меня недоумение).
Там есть, с чем спорить - не в этом дело.
Дело в объеме привнесенного в текст, в мир.

Цитата:
Я не скрываю, я более-менее в теме ровно год, но даже для меня то, что говорит дама - набор банальностей. Все, что она изложила, ты вычитываешь у многочисленных комментаторов и в сетевых дискуссиях в течение первого полугода проникновения в тему. А потом возникают иные вопросы. Но их здесь обсуждать нельзя.
Ну, вы крутая, это понятно. Но чойта обсуждать нельзя?

Цитата:
А про супердетально проработанные миры.. А что, они только у Толкина?
Ааа что, от того, что они не только у Толкиена, для самого Толкиена что-то меняется?
Кстати, много ли миров такого уровня проработки? Карты, языки, предыстория, мифология - и все довольно скрупулезно создававшееся.
Ему многие подражали, но такой масштаб и детализацию одновременно я сходу и не соображу, у кого найти можно.
ЗВ, имхо, не канает в этом смысле совершенно: ЗВ намечены пунктиром, очень ловко намечены, да, но это не проработанный мир.

Цитата:
Да, Толкин описал эти свои миры таким языком, что в их реальность веришь, и на эмоции он воздействовать мастер.
Ммм... Что значит - мастер воздействовать на эмоции? Я бы про Толкиена не сказала такого, пожалуй, но, может, выражение неверно понимаю.

Цитата:
Там вопросы по логике поступка персонажа, тут вопросы по поводу морально-этических установок, тут вообще глобальный обоснуй себе противоречит. Но это же неотъемлемая часть умения делать фильмы и писать книги.
Характеры и отношения - это то, чего я в книгах Толкиена практически не вижу. Его книги - проработанный мир, это сильный и выверенный посыл, но герои в нем для меня - символы и проводники идеи (идей, если точнее). И как символы они убедительны, да.
Но он писал не психологический роман. Он писал мифологию, роман-эпопею и сказку - Сильм, ВК, Хоббит.

На "Перекрестке" пытались искать морально-этические установки и современную (!) логику действий в мифе!!! Это невозможно, их там нет и быть не может. В частности, по той причине, которую упоминает Sandal Wood.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 4 лайков от: