Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.04.2017, 17:13   #26
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Нелт, мой предыдущий текст, о том что в теме более менее я всего год, вроде как говорит о том, что крутой я себя вообще не считаю. В том то и заковыка, что даже для меня , в теме "чайника", речи дамы являются не откровением, а набором банальностей.
Да я как раз об этом:
"я в теме всего год, но даже для меня это набор банальностей" - это, в общем, обесценивание (для этой мысли не столь важно даже, насколько обоснованное), ставящее обесценивающего на ступеньку выше тех, кто в этих "банальностях" (как там говорится умным языком: слово имеет пейоративную коннотацию в данном контексте) что-то для себя обнаружил, заведомо определив, что для них оно еще и явилось откровением.

Цитата:
Потому я и посоветовала Алвдис - там глубже и серьезнее, на мой взгляд.
Про глубже и серьезней я не сомневаюсь: эту работу я не читала, но существует довольно много исследований Толкиена, которые и глубже и серьезней, чем десятиминутная обзорная лекция.
Это же не повод ее махом обесценить как явление?

Цитата:
И где я запретила кому-то что-то обсуждать? Кто я тут такая?
Не запретили, а выразили мысль, что, цитирую: "А потом возникают иные вопросы. Но их здесь обсуждать нельзя. "
Я и спрашиваю, почему вы так считаете?

Цитата:
А что, есть логика современная и несовременная?
Аха.
современная логика - это... Что такое современная логика?

Я тут о той части, что мифу нельзя подходить с картезианской, позитивистской точки зрения. Не только к мифу, строго говоря: очень многое в нашем мире не описывается этой концепцией, она была на своем месте в свое время, и была полезна и необходима, она сформировала известный нам научный подход, но сейчас ею одной оперировать уже сложновато. Как нельзя с ее мерками подходить и к мифу.

Цитата:
Что современного или не современного в том, например, факте, что валар декларируют свободу эльфов добровольно прийти и уйти из Валинора, но потом упс, выясняется, что на уровне, как Вы написали, образа-символа уход нолдор это, оказывается, грех - отказ от дарованной благодати.. И за это им путь назад отрезают. (...)
Я бы все это обсудила в отдельном треде, если есть интерес. Сама бы послушала, в частности, культурологов. Машу-Драйфиртель сюда, наверное, не заманишь...

Цитата:
Но стоп! Я здесь всего лишь порекомендовать книгу Алвдис.
Да ну ладно, такой длинный пост - всего лишь ради двух строк про книгу? Не верю. ))

Цитата:
Смотрю, читают тред и разделяют Вашу точку зрения знатоки канона, рядом с которыми мне не место - я стесняюсь.
Хм, это вы про кого сейчас?

Я пока вижу глум от Тука и Entwife, несколько содержательных постов от Травки, Мрои и SandalWood, и порицание от вас и ЛА.
При этом никто из нас знатоком канона, вроде, не является.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение лайк от: