Просмотр отдельного сообщения
Старый 20.03.2017, 23:24   #6065
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
Если у вас другие данные, благоволите привести цитату.
Можно и без цитат. Какие ни бестолковые были у Тингола работники штаба, а на карту положить описание попробовать можно.
Сразу возникает вопрос:
1. Если восточная армия не понесла больших потерь, почему на помошь отрезанному ее командованию должен был идти Тингол? В боевых действиях - любых, даже с помощью межконтинентальных ракет - огромную роль играют расстояния. Не объясните, как штаб Денетора оказался ближе к линиям Тингола, чем к своим войскам?
2. Если враг прорывается "к стягу", значит, войска либо истреблены, либо бежали, в смысле - отступили без приказа. По-вашему, лайквенди бежали в беспорядке, бросив своего короля? Я думаю о них лучше.
Цитата:
Про конец битвы написано так:
А как это выглядело на карте?
Если "между Аросом и Гелионом", то войска не только Тингола, но и лайквенди пошли в погоню. Кто ими командовал, если все руководство погибло? Почему имя восстановившего управляемость войсками не попало в военные документы? А если попало, то почему не осталось в хрониках?
Далее: в какой точке наугрим перехватили бегущих орков? Напрашивается перехват в узких проходах вроде Аглонского. Или у Химринга. Но когда эти войска выдвинулись для такой операции?
И главное, всю картину победоносности Тингола портит сообщение, что "собрал народ, сколько смог" в свой Дориат. Как собрал? Почему - "сколько смог"? Дориат не производит впечатления перенаселенной территории. Наоборот, похождения в нем Берена показывают, что край был практически пустынен.
Это "собрал" сильно напоминает летописные сообщения типа "Деваштич увел своих людей в крепость Муг". Или описание отхода армии Петра Первого из Бесарабии.
Получается, что сведения о блистательной победе Тингола похожи на сообщения о "великой битве при Эль-Аламейне". Будь территория очищена от врага - не понадобилась бы массовая эвакуация.
Цитата:
То есть перебито больше половины войска Моргота.
Города Кирдана на карте находятся очень далеко друг от друга. Они дальше, чем Химринг от Аглона! Чтоб блокировать территорию Фаласа, в том числе контролируя хотя бы визуально побережье, войск надо много. Очень много.
Так что Ваша версия об стремительном истреблении "больше половины" не вписывается в законы оперативного искусства.
Мне, конечно, когда-то с грустью сообщили, что "мой потолок - батальон". Но здечь и такого уровня хватает.
Цитата:
Однако же смотрим на хронологию - прошло не больше пяти-семи лет. Орочьи полчища за это время вряд ли могли сильно увеличиться.
Что помешало бы переброске дополнительных контингентов? Ведь Моргот вряд ли рассчитывал на "ремонт" орков на месте действия. За 5-7 лет такую переброску с севера можно свободно осуществить несколько раз. Это же не предполагаемый полет Берена со своего островка на сотни километров в считанные дни!
Цитата:
Короче, это даже не Келегорм снимает осаду, это он разбивает то войско, которое осаждало Кирдана, но, получив приказ, отправилось на север на помощь войску в Митриме.
Причудливая фраза и сне непонятная. Скажем, адмирал Ушаков как раз считал, что освобождение от осады или оккупации состоит в уничтожении или вытеснении осаждающих или оккупационных войск. Точно так же думали и полководцы Великой Отечественной. Разве с тех времен что-то радикально изменилось?
Цитата:
Феанор "окапывался" вовсе не на морском побережье.
Что вы понимаете под "окапыванием"? Строительство городов или создание временного укрепленного поселения? По-вашему, нолдор закапывались в песок до отправления к Митриму? Холодновато будет!
Цитата:
хотя погибает он из-за самонадеянности
Эдак каждого, погибшего на фронте или в милиции можно обвинить в самонадеянности. Не пошел бы служить - дожил бы до глубокой пенсии.
Да только для Феанаро и его бойцов это были первые в жизни сражения. У них даже "Книги будущего командира" в детстве не было, не говоря уже об учебниках по тактике. Опыта набирались по ходу дела.
Цитата:
Это как кучка испанских конкистадоров побеждает огромное войско индейцев
.
Это в боевиках дело так происходит. В реале конкистадоры просто умело воспользовались внутренними противоречиями в государствах Америки. У ацтеков так вообще просто вмешались в гражданскую войну, а потом разобрались с прежним союзником. А лесах Амазонии, где не было соперничества за власть, конкистадоров били легко и просто.
Цитата:
Кроме того, как мы выяснили, не такое уж большое войско у Моргота оставалось, ведь больше половины первоначального войска уже было уничтожено синдар, фалатрим и нандор.
Могу привести одну фронтовую прибаутку, но не стану. Уже сказано, что победители не эвакуируют население.
Цитата:
Почти уверена, что практически все мужчины были воинами, а женщин и детей именно в народе Феанора было мало.
Не так давно Вы убеждали меня, что Феанарионы восстанавливали свою армию (а я добавлю - еще и тыловое население, обеспечивающее нужды армии) исключительно естественным путем. Ибо из-за их Феанарионов, порочночти, к ним на службу не шли ни синдар, ни люди. А теперь и в женщинах им отказываете. Наколдовывали они себе народ из щепок, как в одной сказке?
Цитата:
мне до сих пор неясно, почему вы считаете корабли тэлери исключительно рыбацкими лодками. Особенно если учесть, что часть из них (более старые) явно использовалась для переселения тэлери с Тол Эрессэа в Валинор. То есть это должны были быть большие вместительные корабли
Вы мне без конца толкуете про эти корабли, но так и не попытались их ни оисать словами, ни нарисовать.
В общем, были корабли - "ни в сказке сказать, ни пером описать". Но только при рассматривании они как-то расплываются, ни тебе палубы, ни даже мачты сосчитать.
Однако вы попробуйте хоть дечность указать. Иначе я остануть в убеждении и внутреннем видении огромной флотилии кочей, превратившей Дренгист в окрошку.
Риусул вне форума   Ответить с цитированием