Просмотр отдельного сообщения
Старый 12.09.2002, 01:08   #14
Vilian_rusca
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.09.2002
Адрес: Moscow.
Сообщений: 15
Лайки: 0
Smile Меня Кэм просила запостить "это" сново.

"Праздник весны - Белтейн"

Заканчивался месяц вирессэ, время первой зелени, бризов и возвращающихся птиц. Лес бродил и пузырился как берёзовый сок. «Белтейн! Белтейн!» слышалось везде. Праздник юной Ваны и сестры её Кементари. «Весна! Весна» пели сердца и улыбки не сходили с прекрасных лиц. Приехали Эладан и Элрохир и привезли с собой молодые веточки меллорна для весенней чаши. Леголас тоже пребывал в волнительном состоянии, он просто чувствовал себя ребёнком. Но девушки которые украшали весеннее дерево почти не подпускали их и им приходилось довольствоваться в соревнование в стрельбе из лука.
Постепенно пришли сумерки, эльфы безотчётно стремились на Большую Королевскую поляну, Леголас и сыновья Элронда тоже пришли суда. В центре высилось весеннее дерево украшенное лентами и гирляндами цветов, юные эльфы то и дело затевали весёлые игры или начинали петь.
Нетерпение нарастало, веселье прорывалось все чаще. Ну где же Владыка?
Неожиданно откуда-то из леса зазвучала музыка. Эльфы расступились в почтительности и замерли, на поляну выходил Владыка Трандуил. В венке из белых цветов, в одежде сочно-зелёного цвета расшитой серебром, он с великой торжественность нёс Весеннюю чашу. Когда эльф установил её на низкую треногу, под ней зажги огонь и семеро избранных собрались вокруг неё. По веточке священного дерева каждый держал в руке: меллорн, дуб, ясень, осина, берёза, липа и тёрн. Элрохир, Эладан, Леголас, Линдаэ, Кэлебфиниль, Ласиланиэ и лорд Трандуил – они замерли, ожидая пока всю поляну не охватили костры символизирующие Анор. Когда солнце впервые взошло на небо, эльфов охватила тревога – слишком безжалостен оказался его огонь. Но вскоре они были удивлены тем, как буйно расцвела земля, сколько не виданных до сели трав и цветов явилось в мир, сколько невиданных красок. В честь второй весны арты и родился праздник Белтейн – праздник весны, солнца и плодородия. Как только последний костёр разгорелся, замыкая поляну в круг, пропели серебреную ноту рожки и семеро избранных опустили веточки в чашу. Вскоре аромат их окутает поляну. Владыка Трандуил повернулся к своему народу и провозгласил: «Веселитесь, дети леса, ибо весна переходит в лето!». Музыка заиграла с новой силой и празднество началось.
Спустя какое-то время Леголас, мучимый жаждой, отошёл вместе с сыновьями Элронда за границы костров, туда где стояли столы с угощениями. Они долго веселились ловя эльфиек в кольца лент, опутывая их, танцевали и перепрыгивали через костры. Ухватив по кубку с вином и фрукты, юные эльфы опустились недалеко от костров и начали тихо переговариваться, делясь последними новостями. Эладан тихо напел несколько своих новых песен, он никогда не принимал этого занятия всерьёз, но душе эльфа всегда легче выразиться в песне. Леголас прекрасно понимал его, у него и самого очень часто слова складывались в рифму. Вдруг принцу Зеленолесья на голову упал нежно-пахнущий венок из зелёных веток и желтых цветов. Сердце юноши замерло в преддверии чуда. Неужели кто-то избрал его! Но кто бы это мог быть? Леголас на мгновение растерялся, но на лицах братьев была такая улыбка, которая мало соответствовала романтическому моменту. Леголас ещё не успел обернуться, как его шею обвивали родные ручки Келебфиниль.
- Леголас, братик, - защебетала она – пойдём в мой хоровод. Ты же любишь танцевать. Эта ночь волшебная и недопустимо сидеть в стороне и говорить о серьёзном.
- Келебфиниль, милая, я разговариваю с принцами Имладриса. – попытался он мягко отделаться от своей двоюродной сестры. Леголас и его отец её очень любили. Тем более когда она была ещё маленькая, её родители исчезли, столкнувшись с каким-то злом на краю леса. И это было только предвестие грядущих бед.
- Ты не можешь отказаться! – она встала перед ним, как упрямый серебреный лучик. – Я тебя избрала.
Ну что тут можно было сказать?..
- Не сопротивляйся, Леголас.- закивал Элрохир, не понаслышке знаюший об упрямстве его двоюродной сестры.
- Твой проигрыш несомненен. – поддержал его брат. – Да и довольно сидеть здесь как чахлые кусты на празднике весны.
И братья схватив его за руки, повлекли в хоровод. А Леголас и не думал сопротивляться. Он тоже уже стремился в круг. Музыка лилась ото всюду. Юноша раскрылся на встречу радость, как цветок навстречу солнечному свету. Он наслаждался мерцанием огоньков, чарующей музыкой, движением, прохладой девичьей руки в его руке.
Кто она? Кто он? – он уже не помнил и не знал. Звёзды спустились с неба и заполнили лес. Деревья протянули ветки в бездонное небо. Лес вернулся к предначалью времён.
А потом был ритуал избирания королевы Белтейна. Надо было найти в лесу серебреный пояс, который прятал сам лорд Трандуил.
- Пойдем же. – потянула его под сень деревьев Неньелиссиэ, девушка с которой он был паре. – Известно ли тебе потайное место, где спрятал пояс твой отец. – спросила она, словно дразня его.
- Нет. - рассмеялся принц Зеленолесья. – Я со всеми наравне.
Голова его кружилась от пьянящего запаха цветущего леса. Они бежали между деревьев, то и дело заглядывая под кусты и осматривая ветки. Даже заглянули в нору енота, за что разбуженный зверёк их обругал по-своему.
- Какой забавный. – засмеялась Неньелиссиэ и он вторил ей. Их головы почти соприкасались. Леголас ощутил запах росы исходящий от неё. Она подняла на него глаза – чистые и незамутненные озёра воды. В вдалеке слышались голоса других пар, обрывки смеха и фраз. Лес наполнялся птичьим перекличьем. Неожиданно Леголас подхватил её на руки и закружился, смеясь. Ему почему-то было так легко и радостно. Неньелиссиэ обхватила его за шею, запуталась в его волосах, и смеялась вместе с ним.
- Я нашла! – раздался звонкий голосок Келебфинэль. – Я королева Белтейна!
Девушка и молодой принц бегом кинулись на праздничную поляну, где должно было состояться коронование. А после опять песни, танцы и прятки-переклички до рассвета. Леголас посмотрел в лучистые глаза Неньелиссиэ и улыбнулся. – До рассвета у них ещё вся ночь…

ЗЫ: не охота мне выискивать, как можно назвать этот праздник по-эльфийски. Если у кого есть предложения, я - за! Если кого смущает уклон в кельтику, то это моя ИМХА. Я просто считаю, что культура и обычаи эльфов влияли на нас в любом случае...
ЗЫЫ: Здесь нет никакой похабщины!!!
Это заявляю я для слишком мнительных.
Vilian_rusca вне форума   Ответить с цитированием