Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.01.2013, 22:19   #643
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Mира Посмотреть сообщение
Думаю про волшебную силу искусства. Если бы гномы в кино оказались книжными "тринадцатью Гимли" и с пожилым седым предводителем - защищал бы зритель их правоту с таким градусом энтузиазма?
Я уже неоднократно предлагала почитать треды по последним главам книги нашего октябрьского "Читаем вместе Хоббита" - мы тогда говорили примерно о том же. Моя позиция с тех пор не изменилась - я лишь была приятно удивлена, что в фильме, похоже, отдадут должное книжной сложности ситуации, а не пойдут по легкому пути и не свалят все на драконью болезнь Торина.

А замечания типа - "ну, ты защищаешь Спайка в "Баффи" потому что у него такие скулы", неожиданно бросаемые в глубокое философское обсуждение - плавали, знаем. Я не обижаюсь, но это и правда не так.

Цитата:
Сообщение от Mира Посмотреть сообщение
Да-да, пришел лишь пройти в Гору, вооруженным до зубов (учитывая экстрим-переписку с Торином, я Даина не осуждаю, но факт налицо). Бард ясно дал Даину понять, что не пропустит - тот не менее ясно дал понять, что пробьется силой, все взаимно прямолинейно.
Вот опять - разведчики и шпионы.
То есть мы возмущаемся, что Даин пришел вооруженный до зубов - причем к себе домой, а то, что Бард и Трандуил вооруженные до зубов у чужого дома стоят и не уходят - это нормально, это так и должно быть.
Вот для Торина это вооруженное до зубов войско у порога было таким же раздражителем, как для теба и Барда - вооруженное войско Даина. Просто очень сложно поставить себя на место другого, а особенно сложно - сильному поставить себя на место слабого.

У Барда его позиция силы сложилась как статус кво в голове, и он выравнивание сил уже воспринимал как угрозу - не говоря уже о том, чтоб оказаться в положении Торина, то есть в положении слабого.

И опять-таки - Бард тоже планировал первым напасть на Даина и застать врасплох, при тех же самых условиях якобы мира. Просто Даин начал первым.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием