Просмотр отдельного сообщения
Старый 25.12.2013, 17:02   #1
Risus
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Risus
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: Белгород
Сообщений: 256
Лайки: 0
Сумбурные мысли о сумбурном фильме

Признаться честно, до просмотра я даже не думала, что буду писать рецензию на «Пустошь Смауга», но в итоге на меня повлияли две вещи: предубеждение, зародившееся опять же до просмотра – но после прочтения рецензий форумчан, и несовпадение со многими рецензиями – уже после знакомства с фильмом.
Спойлериться я не боюсь, поэтому перед первым походом щедро начиталась отзывов. Почти все они были резко негативные, это было первым звоночком, но особенно сильно повлияло на меня всеобщее поругание Торина. Ну всё, думаю, загубили такой образ, точно загубили – раз уж даже люди из числа самых преданных фанатов ругают его на чем свет стоит. Расстроилась, предубедилась и пошла на свой первый просмотр.
О впечатлениях после него я скажу очень кратко. Во-первых, нельзя было идти заранее скептически настроенной – это сильно помешало получить полное удовольствие. И во-вторых, после 2-го похода в кино я поняла, что на «Пустошь Смауга» один раз сходить недостаточно. Не потому, что я в первый раз настолько впечатлилась – скорее, наоборот: за таким пестрением экшена уследить за деталями (и даже местами за нитью повествования) невозможно, а значит и оценка будет необъективна.
В общем, сходила я вчера второй раз Это было не по плану, но после чтения треда обсуждения не выдержала и сорвалась в кино. В этот раз я смотрела очень внимательно и главное – полностью задвинула все свои предыдущие впечатления – как положительные, так и отрицательные. И что же? «Пустошь» преобразилась! Расположила к себе целиком и полностью, показала уйму вкусных деталей, душевности и всего того, чего мне не хватило в первый раз. Ну а то, что не канон во многом – это было более чем ожидаемо, поэтому я вообще не рассматриваю для себя данный аргумент.

Попытаюсь рассмотреть самые важные и знаковые для меня моменты.
Пролог, эпизод в Бри. Здесь есть два камня преткновения – линия поведения Торина и более чем странные речи Гендальфа. К первому у меня претензий нет – помнится, Торина упрекали чуть ли не в мягкотелости, дескать, он у Гендальфа на поводу идет, но, имхо, здесь как раз нет ничего странного: 1. они незнакомы еще настолько, чтобы переступать черту вежливости, а Торин в этой сцене именно что вежлив и внимателен. 2. Гендальф говорит все то, что, по «Походу в Эребор», планировал сам Торин. С чего бы ему не соглашаться?
А вот тут уже я, как и многие другие, споткнулась и застопорилась. Помню, мне безумно понравилась речь и аргументация Гендальфа в «НП», в гостиной у Бильбо. Теперь вся эта аргументация, кажется, летит в тар-тарары, и ход мыслей Гендальфа тоже теряет всякую логику. Сначала одно – потом другое, получается семь пятниц на неделе. Я понимаю, что П. Джексону нельзя было открыто использовать «Поход к Эребору», но разве он недостаточно засветился всей этой сценой в целом? На месте Кр. Толкиена я бы взбесилась еще больше, узнав, как он обошелся с первоисточником.
В общем, не нравится мне эта сцена. Для меня она в первую очередь алогична. Да и вообще, больше всего не люблю, когда ПиДжей так делает: все внешнее обрамление по первоисточнику, а суть – хоп, и полностью изменена. Главное, не ясно с какой целью: у Толкиена было изящно, продумано и понятно, а здесь у неподготовленного и знакомого с первоисточником человека возникает недоумение.

Дом Беорна очень понравился, что в первый, что во второй раз)) Уютный, с мышками, коровками и прочими радостями… А какие у него пчелы!! Вот это был восторг. Во второй раз уже не страшно, но в первый я от этой пчелы, которая на нас смотрела в 3D, пряталась в кресло))) Похожий эффект был от шишки в «НП». Кстати, Бильбо наверное был Чаком Норисом в прошлой жизни –только ручками помахал, когда проснувшись увидел этих пчел на себе. Я бы, наверное, умерла на месте…
А лошадки, лошадки!! Восторг в квадрате Такие холеные, так весело скачут… Нереально красивый кадр.
Сам Беорн мне как-то никак. Не хорош и не плох. Но складывается такое впечатление, что у команды ПиДжея и правда есть какие-то проблемы с сильными личностями. Беорн по книжке был суровый, бесстрашный, грубоватый – откуда взялась вдруг такая его трактовка? Непонятно. Даже если оставить ему его горемычное прошлое в плену, ну можно его было сделать хотя бы более жестким? Он должен страх и уважение вызывать, но я бы его не испугалась. Только в образе медведя, разве что.

Лихолесье прекрасно. Жаль, что так порезали линию их блуждания в лесу. Что не понравилось – глюки. Как кто-то уже мудро отмечал: раз им все равно что-то глючилось, почему нельзя было в эти глюки вписать пир лесных эльфов, или хотя бы только Трандуила? Или, скажем, можно было сделать такое противостояние темных видений и светлых – с одной стороны Некромант и его твари, с другой – прекрасные лесные эльфы. А это двоение Бильбо было как-то инородно, имхо… Зато сцена на дереве восхитительна, Бильбо в ней – еще более восхитителен)
Пауки и Битва с ними в первый раз не впечатлили, а во второй раз я ими любовалась во всю. Были тут всякие косяки, как то – Бильбо, с легкостью выпутавшийся из своего кокона, переводческий «постэффект кольца», но меня подобные вещи особенно не раздражают. Эпизод с несчастным альбиносиком очень сильный, хоть и несвоевременный и вообще не по канону. Для истребления внутренних противоречий я сразу решила, что у ПиДжея – свой параллельный Хоббит, в котором история пошла несколько иначе… и Бильбо хоть и начал свой путь с кольцом с добра, но и зла не избежал. Возможно, именно поэтому в логове Смауга он видит мельком око Саурона.
Крабопаучонка было искренне жалко Ничего-то он не смог сделать… А Бильбо, милый Бильбо с остервенением рубящий живую тварь не самозащиты ради, а из-за кольца – это действительно страшно, и еще более липкое, неприятное ощущение появляется, когда он произносит с ненормальным блеском в глазах свое маньячное «Моё!» и удовлетворенно смотрит на кольцо. А потом вдруг понимает, что натворил, и почему натворил. Один из лучших моментов фильма.

Явление Трандуила Миру происходит эффектно, хоть его и высмеяли местами за сходство с клипами 90-х (или 80-х?..). Ореол прекрасного и величественного эльфийского короля есть, да. Но сцена с Торином… Такое чувство, что они все, от актеров до режиссера решили здесь приколоться. Нет, ну правда, что Трандуила-то так колбасит? Когда смотрела в первый раз, мы с сестрой откровенно в слух прыскали на этих его изгибах и странных ужимках. Во второй раз я уже не смеялась, и вообще всячески старалась увидеть то, о чем говорили на форуме – боль, страдания, возмущение поведением некоего гнома… Но, блин, не вижу. Ли прекрасен в образе Трандуила, но здесь он переигрывает, гротеск так и прет. Мне даже показалось, что он как-то откровенно эротичен в этих сценах. А уж эта его улыбка, когда он говорит «Я тебя понимаю…» С ума сойти, блин, надо было рейтинг +16 давать. (Я если что, не намекаю на слэш, упаси боже. Скорее речь о эдаком неприкрытом ээ.. шарме, ни на кого конкретно не направленном))
Торин здесь тоже вызывает только неприятие, один из немногих моментов, по которым я согласна с большинством. Понять его с одной стороны можно, но как-то несерьезно все получилось… Особенно не нравится мне смотреть, как он орет на все чертоги про «Гордого (или какого там) короля Трандуила бла-бла…». Гневаться – можно, сделать глупость и послать на :?*@&^ *здесь сокрыто гномье ругательство)* - тоже бог с ним, бывает. Но орать – недостойно это. Также как и для Трандуила, имхо, недостойно корчить гримаски.
Зато в остальных своих эпизодах Ли, как я уже и сказала, великолепен. Нет, даже безупречен. Мимика, движения, взгляды – все говорит о том, что он – Высшее существо, знающее себе цену. Обожаю тот момент, когда в сцене допроса орка он отсылает Тауриэль двумя фразами – веско так, сказал как отрезал) Ну и да, мало его, мало… Утешает то, что он будет в битве пяти армий – Трандуила в бою мы точно увидим 
Про Тауриэль и Кили – неожиданно мило. Не считая шутки про штаны все выглядит гармонично, интересно и даже трогательно местами, а актеры играют не то чтобы здорово… как-то очень искренне. Как Эйдан прекрасно улыбался, глядя вслед Тауриэли после своей шутки дурацкой) И как Эванджелин здорово себя вела в разговоре про рунный камень и звезды. Одним словом, верю
Вообще, говоря о Тауриэли и Леголасе – не зря их ввели. Они смотрятся очень органично, особенно Леголас, а сцены боев с ними просто потрясающие. Если выбирать между экшеном и психологически интересными сценами я выберу второе… Но ПиДжей дал нам такой экшен, от которого и отказываться не хочется. Побег на бочках просто феерический, хотя не ясно, фигли они, бочки, не тонут. Да тут это и не важно, зато как залихватски гномы реквизируют орочье оружие, как лихо эти самые орки скачут по кочкам!.. Бомбур-бочка вызвал у меня первый неадекватный смех во время просмотра (второй вызвала светящаяся Тауриэль @__@), в первый раз этот его невозможный супер-пробег смотрится на ура – веселилась я от души))) Во второй раз тоже веселилась, но уже не смеялась в голос, по крайней мере))
Кстати, не понимаю, почему Леголаса обозвали терминатором. В первый просмотр мне было тяжело вглядываться в их драки-пляски, но второй раз я акцентировала внимание на всем чем только можно. Он же чертовски грациозен! Блум молодчина, и его тренер тоже, потому что так двигаться – это надо уметь. И если лицом Леголас старше, чем в ВК, то духом – наоборот. Он этих орков рубил так, как будто ему весело, будто он играл с ними, как кошка с мышками. Да и характер ему попытались прорисовать какой-никакой. Получилось несколько гротескно, но все же чем-то где-то трогает.
Risus вне форума   Ответить с цитированием
Risus получил(а) за это сообщение 16 лайков от: