Просмотр отдельного сообщения
Старый 02.03.2015, 15:42   #10
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
(...)что имелось в виду под fairer than most - светлей волосами, чем остальные хоббиты, или красивей, чем остальные хоббиты - каждый решает для себя (если за него не решили переводчики ). Для меня это - красивей. Потому что это не раз в книге упоминается, и эльфами, и Золотинкой, и Сэмом.
Интересный вопрос, в самом деле.
При описании трех родов хоббитов в Прологе fairer относится именно к цвету волос и кожи, так что, в принципе, велика вероятность, что здесь тот же случай словоупотребления. Тем более, fair в смысле "прекрасный/красивый" применительно к хоббитам не кажется словом из лексикона Гэндальфа (субъективно, конечно).

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Нам много раз намекают на то, что Арагорн был с виду натуральный бомж - вот точно бродяга! Что он был порядком грязный и оборванный. Все хоббиты по этому прошлись, и трактирщик, и он сам над собой подшучивал по этому поводу. Так что вечно немытый Арагорн в фильме вполне каноничен. Правда, у книжного Арагорна волосы черные с проседью...
Кроме того, у книжного Арагорна нет ни бороды, ни усов.

Что до чистоты, то в тексте однозначно говорится о пятнах грязи на плаще и сапогах (причем, очевидно, свежей), а в остальном, упоминаются mysterious vagabonds of my sort ("загадочные проходимцы/бродяги вроде меня") и rather a rascally look ("довольно-таки сильно похож на негодяя/жулика"). Так что именно "оборванный" - вряд ли: непрактично; а вот "заплатанный" - наверняка.

Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Последняя фраза из письма "Я его зажарю". Кистямур "Я из него суп сделаю". Ну здесь то зачем? Другое дело, если какая-то трудная фраза, двухсмысленное толкование. А тут просто переводи без всяких трюков - обычный текст. Вот зачем так сочинять ни к месту?
У КистяМура хозяина зовут Лавр. Лавр(овый лист) логичнее класть в суп, чем жарить. Думаю, дело в этом.

Последний раз редактировалось Лассэланта; 02.03.2015 в 20:00.
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение 10 лайков от: