Просмотр отдельного сообщения
Старый 02.03.2015, 22:13   #26
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Ну вот, пришла - а тут уже всё сказали!
Про Арагорна и его обломок целиком присоединяюсь к Кроки. Ведь Арагорн упоминал потом, что дунаданам приходится именно сражаться. Чем, простите? Огрызком обломком меча трёхтысячелетней давности? А таскать его как реликвию, да к нему иметь ещё и целый - это за гранью добра и зла. И да - непонятно, зачем он тут вообще! Сам по себе меч ничего не доказывает. Мало ли какой меч можно сломать и носить с собой! Быть может, эльфы или Гендальф по каким-то особым свойствам могут определить, что это - именно тот меч, но уж хоббиты - точно нет, не говоря уж о том, что они про него и не знали вовсе. Так что да - совершенно лишняя деталь. И хоть мы договорились фильм сюда не приплетать, но я считаю - разумнее, чтобы он хранился себе в Ривенделле.

У ГГ Билл Ферни - Билл Хвощ. По-моему, если взять разные переводы и выписать имена одних и тех же персонажей, список на целый гербарий получится.

Фродо в этой главе проявляет и здравый смысл, и характер, надо отдать ему должное. Вот только иногда проскакивает нечто вроде: "Разговариваете вы как обычный брыльчанин, а голос непохож" Много ли он с брыльчанами общался! Знаток местного наречия нашёлся. Или опять переводчики напахали?

То, что в гостинице Арагорн к хоббитам не полез - это одно, может, побоялся, что кто-то лишний заметит. А вот почему он их на улице не догнал? Ведь перелез через забор почти сразу за ними, двигается быстро, а хоббиты наверняка шли медленно - стемнело, да и место незнакомое, шли, оглядывались, спорили. Мог бы и до Бри к ним подойти, когда подслушал их разговор. "Я никакой не Сумникс, а Норохолм". Ну и окликнул бы: "Господин Норохолм!" Авось, сразу в бега не ударились бы.

Улыбнуло, когда Маслютик говорит: "А всякие чёрные в эту дверь только через мой труп войдут". Действительно, крутой секьюрити!

И вот чего никак понять не могу: как хоббиты - все трое! - могли забыть про четвёртого?! На ночь глядя в незнакомом месте один из членов малочисленной команды собрался пойти прогуляться. Уже это должно заставить остальных тревожиться и ждать. ну, отвлекли события в общем зале, но, вернувшись к себе, должны же были спохватиться! А то ушёл - и Балрог с ним! А если бы хозяин не напомнил - интересно, когда бы о нём вспомнили?
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием