Просмотр отдельного сообщения
Старый 16.11.2014, 09:27   #102049
Asanty
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Asanty
 
Регистрация: 12.08.2014
Адрес: Сибирь
Сообщений: 64
Лайки: 0
Мои пять копеек в маленькие городки.
Расскажу про Хорватию.
У синего-синего моря:


Да-да вот у такого синего *тоскливо вздыхает, глядя в окно на заснеженный пейзаж*:

Есть маленький городок Трогир:

Он разделён на две части - материковую с домами и отелями, и историческую, расположенную на маленьком остове, соединённом с материком мостом. Историческая часть внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. И уж не знаю, из-за древности, или из-за густой как патока жары, окутавшей весь город, кажется, что время там течёт медленно-медленно.
В маленьком городке и форт совсем маленький:

Узкие, измученные солнцем улочки вымощены круглыми камнями. Идеально отшлифованные временем, эти камни ужасно скользкие. Хорошо, что я не ношу каблук - убилась бы там

А есть улочки по-прямее и по-современнее, но и на них время не обретает привычный ход:

От жары можно скрыться только в таких вот арках и глухих двориках:

Зато там всё счастье вместе - море, кораблики, катера, лодки всевозможных конфигураций и старинные здания. Всё как я люблю.

И ещё старинное здание. Или они их строят сразу старинными

И ещё счастье Вид с платформы автовокзала. Чтоб у меня в городе такой был )

Мы были там дня 3 в перерыве путешествия по Чехии (как альтернатива бесконечной ходьбе по экскурсиям) в 2010 году, и, признаться, даже успели немного заскучать. Такая медленная и размеренная там жизнь. Но это была такая приятная скука. Брести сквозь густую жару и никуда не спешить, сидеть в кафе с бокалом лимонада и опять же никуда не спешить.
А ещё там совсем близко есть город Сплит, знаменитый своими развалинами дворца Диоклетиана, того самого, который якобы на старости лет бросил трон и отправился сажать капусту. Ещё в Сплите замечательный парк на большом-прибольшом холме и самый маленький зоопарк из всех, которые я видела. Но это уже другая история не про маленькие городки.

 
Asanty вне форума   Ответить с цитированием
Asanty получил(а) за это сообщение 22 лайков от: