Просмотр отдельного сообщения
Старый 14.04.2002, 02:59   #1522
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
Цитата:
Originally posted by tata bolger


Дело не в том, веришь ли ты в вечное блаженство, для Фродо или вообще. Дело в том, что эта придуманная судьба с нашей точки зрения (и даже, как мне кажется, с точки зрения убежденного католика) глубоко трагична. Мы ведь не знаем, что ждет за морем, а даже если бы знали? Смягчает ли вера боль от утраты близкого? Да, наверное. Делает ли вера эту утрату "светлой"? Сомневаюсь.

Далеко идущий пример, но все же: ведь оплакивали же женщины Христа. А его путь, по жизни и в смерти - это высший пример христианского служения. Призвание, долг исполнены. Путь предначертанный пройден. Мир спасен, наконец. Но люди все же скорбят о потерянной жизни.

И если уж на то пошло, а что Фродо сам себе мог думать, когда уплывал? Как-то я не верю, что он плыл за блаженством...
Конечно, они оплакивали его скорбный путь и мученическую смерть. Но есть еще такой праздник - Светлое Христово Воскресенье. Самый радостный праздник христианский, между прочим. Почему? После крестного хода начинается ликование. Нет, ну все же, почему?

Понимаешь, с моей личной точки зрения, судьба Фродо не является трагичной. Я думаю, трагичной является совсем другая судьба. Судьба Фродо - это вовсе не плохой удел. А его уход вызывает у меня печаль, как всякое расставание, но он не безнадежен для меня.
Masha Klim вне форума