Просмотр отдельного сообщения
Старый 12.11.2003, 11:42   #1
Леда
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Леда
 
Регистрация: 26.08.2003
Адрес: Омск
Сообщений: 75
Лайки: 0
Wink О бедном Смите замолвите слово

Заранее прошу у всех прощения, но не написать этого я не могла!


НАЗВАНИЕ: О бедном Смите замолвите слово.
Автор: Леда
КАТЕГОРИИ: стеб, пародия, гротеск. Кроссовер.
РЭЙТИНГ: RG
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Неожиданная трактовка персонажа. Смитоненавистникам и Неолюбам читать не рекомендую!
СОДЕРЖАНИЕ: Заранее не буду рассказывать!
СТАТУС: Оконченное произведение.
ОТ АВТОРА: Идея внезапно возникла у меня после просмотра Матрицы: Революции. Но данный фанфик не является самостоятельным произведением, а своеобразным продолжением фика «Безумный день, или никогда не похищайте Джека Воробья».


*****

В дверь постучали. Смит был поглощен чтением, и отозвался с большой неохотой.

- Войдите!

Дверь приоткрылась, и в образовавшемся проеме возник Леголас. На его красивом лице играла загадочная улыбка.

- Что, сидишь?

- Сижу, как видишь. И что?

- Да так, ничего.

Улыбка Леголаса стала еще загадочнее. Смит с раздражением отложил книгу в сторону.

- Ну, давай, выкладывай, в чем дело.

Леголас вошел в комнату, легко передвигаясь своей воздушной походкой, сел на стул возле Смита, и стал перебирать книги на столе.

- Знаешь, мы с парнями решили немного проветриться. Уже два дня, как мы вернулись с последнего задания. И даже никак не отметили это дело. У меня до сих пор пушечные выстрелы в ушах гудят. И пираты снятся по ночам. Нужно срочно что-то делать.

Смит с подозрением посмотрел на него.

- И что ты предлагаешь?

- Ну, есть мысли. В кино пойдем?

- В какое еще кино, блин?

- Да есть один фильмец на примете… только позавчера в прокат вышел. Говорят, здорово.

- И какой же?

- Сюрприз будет!

- Небось, Властелин Колец часть третья?

- Нет. Рано еще.

- Ну, тогда Пираты Карибского моря II?

- Нет. Его еще снимать не начали!

- Лара Крофт и храм судьбы?

- Я же говорю, не угадаешь! Хватит, одевайся и пошли!

- Что прямо сейчас? Поздно уже!

- Ничего, на последний сеанс как раз успеваем! И народу будет меньше!

Смит пожал плечами и полез в шкаф за своим костюмом. Леголас оторопело посмотрел на него.

- Ты что?!!

Смит вздрогнул.

- А что?

- Совсем, что ли? Джинсы одевай! И наверх что-нибудь попроще!

- Зачем?

Леголас негодующе всплеснул руками.

- Ты еще табличку на грудь повесь с надписью: Внимание, внимание! Кто до сих пор не догадался, я – агент Смит!

- Блин, точно, совсем забыл о маскировке! А ты, я смотрю, неплохо постарался!

- Вот именно!

Леголас прошелся по комнате походкой манекенщицы на подиуме. На нем были джинсы, черная рубашка и кроссовки. Волосы он завязал в хвост, постаравшись прикрыть свои заостренные уши. В этом наряде он совсем не походил на эльфа, скорее на типичного завсегдатая ночных клубов и дискотек.

Смит вздохнул, отложил костюм и тоже натянул потертые джинсы и свитер с вытянутыми рукавами. С тоской посмотрел на свои начищенные, блестящие туфли, потом достал видавшие виды кроссовки и надел их, мучительно морщась. Леголас внимательно осмотрел его со всех сторон, недовольно хмыкнул, и стремительным движением руки растрепал ему идеально причесанные волосы. Смит попробовал возмутиться.

- Эй, ты что творишь!

- Так нада! Не спорь! Маскировка превыше всего!

Смиту ничего не оставалось, как смириться с этим издевательством над его тягой ко всему гармоничному. Внизу их уже ждали остальные. Халдир и Густав были одеты примерно так же. Лара же была прелестна. Длинные волосы она завязала в два хвоста по бокам головы, и сделала челку. Короткая пышная юбка, открытая блузка и туфельки на каблуке дополняли образ. Она была настолько похожа на обычную студентку, и непохожа на себя, что у всех отвисли челюсти.

- Ну что, к походу в кино готовы?

- Всегда готовы!

- Тогда последний штрих к портрету!

С этими словами Лара достала черные очки и надела их. Тоже самое сделали Халдир, Леголас и Густав. Смит обрадовано попытался надеть свои, но был грубо остановлен Леголасом.

- Смит, ты что, издеваешься? Это для нас черные очки – средство маскировки. А для тебя нет!

Смит густо покраснел, и спрятал очки. Теперь все более или менее походили на обычных людей.

В кинотеатре людей было действительно немного. Пятеро друзей вольготно расположились в середине зала, предусмотрительно затарившись попкорном и кока-колой. По экрану побежали кадры рекламных роликов. Леголас хрустел попкорном и громко комментировал происходящее.

- Гляньте, опять выходит фильм про пиратов! И главного героя опять зовут Джек! Как будто других имен нету! А это кто? Батюшки мои, надо же, Том Круз, явление Христа народу! Че за фильм? «Ласты самурая»! Ну-ну!

На него зашикали со всех сторон. Он чуть понизил голос.

- А это что? Новый русский суперпупербоевик? «Антикиллер 2»? Надо будет посмотреть на ночь!

В это время на экране побежали до боли знакомые зеленые строчки цифр и иероглифов. Смит дернулся, как от удара током.

- Это что… это опять… елы-палы!!!

Леголас захихикал.

- Да-да, опять! Я же говорил, сюрприз!

- Ну, спасибо! Я это смотреть не буду!

Смит встал, порываясь уйти. В него крепко вцепились Леголас и Халдир.

- Будешь, будешь! Как над нами издеваться, так мастер!

- Когда это я над вами издевался?!

- А когда «Властелин колец, Две башни» смотрели! Кто ржал как ненормальный? Кто говорил, что он бы этих орков на Хельме одной левой ногой сделал?! А?!

Смит смущенно умолк.

- А теперь наша очередь радоваться жизни!

Тем временем на экране Смит в гостях у пифии швырял об стену поднос с печеньем, в ответ она обозвала его нехорошим словом, за что была зверским способом превращена в Смита, залившегося поистине сатанинским хохотом.
Леголас подавился попкорном.

- Что ж ты сделал со старой, больной женщиной?

Смит поежился.

- Я вам еще после второй части сто раз объяснял, кто это такой! Не я это! Это моя плохая копия, к тому же завирусованная по самое нехочу! Я после первой части вообще ни за что не отвечаю!

- Да ладно, не скромничай! Во второй части тебе особенно удалась супер-психоделическая атака клоунов, тьфу ты, клонов!

- Сам ты клоун!

- Тихо, тихо! Наконец то досверлились до Зеона! Ох, что сейчас будет!

На экране разворачивалась потрясающая сцена боя в Зеоне. Люди и машины месились, не жалея ни сил ни патронов. Халдир даже присвистнул.

- Ты посмотри, прямо Сталинградская битва!

Смит презрительно фыркнул.

- Такую клюкву развесистую показывают, просто слов нет! Да если б машины задались целью разрушить Зеон, от него бы мокрого места не осталось! Эти Вачовские просто кремлевские мечтатели! Дурь бы из них вытрясти!

- Так, это что-то новое! Наш дорогой брезгливый чистюля и воинствующий эстет Смит в человеческом теле! Я тебе искренне сочувствую, друг! О-ля-ля! Как нежно и страстно ты обнимаешь Тринити! А Нео не приревнует?

- Да пошел ты!

- Эру, что она сделала своим ботинком с твоим и без того несимпатичным лицом? Ай,… Бедный Нео! Хулиганы зрения лишили! А зачем ты от него слепого по углам прячешься? Так. Кочерга. Ой! Понятно.

- Ты собираешься весь фильм комментировать?

- А как же! А как же, дорогой мой! Вау! Сколько тебя много! Суперэгоцентризм в действии! Да ты оказывается, не чужд всевластью! А еще Густава обзывал маньяком! Да сам Саурон по сравнению с тобой мелочь одноглазая!

Смит пихнул Леголаса локтем в бок. Тот отмахнулся.

- Не мешай наслаждаться редкостным по красоте зрелищем! А ты еще и летать умеешь! Не знал, не знал! Т-А-К, делаем круг, подлетаем на манер истребителя слева к противнику, хватаем в охапку и,….ну-ну, вдавливаем со всей дури в асфальт! Гениально!

Смит невольно засмотрелся на экран. На его лице заиграла блаженная улыбка.

- Эх, если бы я в первой части так умел! Надели бы на Нео деревянный макинтош, и в Зеоне играла бы музыка. Но он бы ее не услышал, гад!

Нео неожиданно зашевелился, подавая признаки жизни. Изумление на лице экранного и настоящего Смита было практически одинаковым. Настоящий даже начал заикаться.

- Т-так он ж-живой?! Ч-что ж ты стоишь, мудила!!! Только не толкай речь, сейчас не время! Мочи его, мочи, пока не очухался!!!

Но по башке мощно получил экранный Смит, и скрылся из глаз, утопленный в черноземе. Зал на мгновение онемел, решив, что любимому злодею пришел конец. Настоящий Смит в ужасе схватился за сердце. Но отрицательный герой пулей выскочил из стенки котлована весь в грязи, и живее всех живых. Зал облегченно вздохнул. Настоящий Смит заскрежетал зубами в непереносимой душевной муке.

- Опять весь костюм изгадили, сволочи! Это же глина, она не отстирывается!

Нео пристально смотрел на экранного Смита, и обреченность была в его глазах. «- ты всегда был прав. Это неизбежно.»

Настоящий Смит напряженно вцепился в подлокотники своего кресла.

- Меня терзают смутные сомненья.… Нет, нет, только не это! Только не вздумай совать в него руки, придурок! Это же ловушка для дебилов! Что ты делаешь, кретин!!! Н-е-т!!!!!!!

Отчаянный вопль Смита всколыхнул зал. Все оглянулись на него, даже забыв на мгновение о кино. Халдир и Леголас блокировали брыкающегося товарища, закрывая ему рот руками. К ним быстро подошла администраторша с охранником.

- Что происходит, граждане? Что вы себе позволяете? Немедленно покиньте зал!

Леголас изобразил на лице искреннее раскаянье.

- Прошу прощения, мадам! Это больше не повториться! Мы извиняемся!

Противиться силе его обаяния было невозможно. Администраторша махнула рукой и ушла. Смит успокоился, и молча и безразлично досмотрел остаток фильма, не обращая внимания на колкости, отпускаемые Леголасом.
__________________
Любви печальной мне достался свет...
Леда вне форума   Ответить с цитированием