Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.11.2012, 13:28   #5
Ассиди
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ассиди
 
Регистрация: 24.11.2002
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 257
Лайки: 0
Возвращается Глюк в сопровождении Ринэльдо и Элгелена.
ХЭЛЕН: Ага, нашлись! Ринэльдо, держи (протягивает нечто зеленое с коричневым).
РИНЭЛЬДО: Что это?
ХЭЛЕН: Твой прикид!
РИНЭЛЬДО: Я предпочитаю синее.
ХЭЛЕН: В синем и голубом вся моя родня будет, кто-то для разнообразия должен быть в зеленом. И вон там я несколько мечей вытащила, посмотри, что тебе подойдет.
ГЛЮК: Я тоже хочу себе меч!
ХЭЛЕН: Тебе не положено!
ГЛЮК: Ну как это не положено! Если уж здесь нет моего излюбленного оружия...
ХИМЕМИЯ (появляясь из-за вешалки в ослепительно красивом платье): А какое твое излюбленное оружие?
ГЛЮК: Джедайская лазерная швабра!
ХИМЕМИЯ (смеясь): Против черного имперского ведра?
ХЭЛЕН: Между прочим, я — Император Палпатин, если кто не в курсе! Мигом переодеваться! (дает Глюку охапку одежды, тот исчезает). Сейчас все переоденемся и идем смотреть полигон... то есть игровое пространство.
ХИМЕМИЯ и ТАРИНЭЛЬ (хором): Есть, Ваше Величество!
ХЭЛЕН (довольно, Сильве): Видишь, народ дрессировке поддается! А ты говоришь...

3.

Тронный зал Дориата. Большой зал с колоннами, на стенах — узорчатые светильники. Все очень красиво. На троне сидит Хэлен, уже в прикиде, рядом с ней Ириэн. Перед ними стоят остальные дориатцы — Сильва, Химемия, Элгелен, Таринэль, Глюк, Наина и Ринэльдо.
ХЭЛЕН: Значит так. Нам нужно определить основные этапы действия, чтобы потом уже играть согласно выработанному сценарию. Лучше всего, конечно, сделать полную театралку, но мы просто не успеем все написать и выучить. Поэтому будем импровизировать, но в заданных рамках.
НАИНА: А зачем вообще нужны какие-то рамки?
ХЭЛЕН: Для того, чтобы уложиться в сюжет. У нас стоит задача воспроизвести игру по Толкину, строго по сюжету. Но в рамках сюжета некоторая свобода остается. Игры делаются, чтобы получать от них удовольствие, так давайте, делая игру на заказ, попытаемся при этом еще и удовольствие получить.
РИНЭЛЬДО: На играх роли сами выбирают, а не распределяют по жребию.
ХЭЛЕН: А что, тебе так неинтересно посмотреть на абсолютно чужого для себя персонажа? Ты же сам сказал, что играл как-то Горлума.
РИНЭЛЬДО: Так то меня друзья попросили. Ради них я готов хоть Моргота сыграть.
ХЭЛЕН: Вот и считай, что играешь ради них. Получишь после передачи кучу денег и устроишь друзьям праздник или еще что хорошее.
ЭЛГЕЛЕН: Мне еще надо в Нарготронд сбегать, согласовать мое там появление...
ХЭЛЕН: Сначала решаем проблемы в своей локации, а потом согласовываем с другими для тех, кому это надо. Химемия, Сильва, согласны? Впрочем, Сильва, тебя я могу освободить от инструктажа, тебе еще Поединок рожать.
СИЛЬВА: И для того чтобы родить текст Поединка, придется изнасиловать Улю в особо извращенной форме.
ГЛЮК (смеясь): Джедайской лазерной шваброй!
СИЛЬВА: Я послушаю, а потом пойду. Уле ведь тоже в Нарготронде кучу всего надо согласовывать.
ХЭЛЕН: Хорошо. Начинаем мы с прихода Берена. Вот там (взмах рукой в сторону двери) в том конце коридора небольшой зал, изображающий лесную поляну. Там еще деревья в кадках стоят.
ГЛЮК: Пальмы?
ХЭЛЕН: Нет, две елки и две яблони.
ГЛЮК: А яблоки на них растут?
ХЭЛЕН: Не растут.
ГЛЮК: Жаль, а то я бы полакомился.
ХЭЛЕН. В кухне два холодильника и один шкаф битком набиты продуктами. В том числе там и яблоки, и виноград, и персики и все, что угодно. Завтра еще подвезут, я спрашивала. Перед игрой мы часть продуктов отбираем на пир.
ГЛЮК (потирая руки): А у нас будет пир?
ХЭЛЕН: А чем же нам еще заниматься! Отберем, что поантуражнее и сделаем пир. Пельмени и макароны рекомендую есть до игры, а для пира возьмем фрукты, орехи, пару-тройку салатов сделаем и если успеем — то шашлык или жаркое.
ЭЛГЕЛЕН: А в Дориате ели шашлыки?
ХЭЛЕН: А почему бы и нет? Если была охота, то была и дичь, а дичь надо как-то готовить.
СИЛЬВА: Где будем устраивать пир? У нас один зал и один коридор. Это в лесу можно кинуть две пенки, между ними разложить скатерть — и пиршественный стол готов. Но в таком антураже (показывает рукой на пространство вокруг себя) все должно быть соответственно.
ТАРИНЭЛЬ: Я думаю, что в Менегроте были отдельно пиршественный и отдельно тронный залы.
ГЛЮК: Да-да, я буду обедать в столовой, а оперировать в операционной! Позвольте нам принимать пищу там, где ее принимают нормальные люди, а не в передней и не в детской!
ХЭЛЕН (смеется): Не знаю, какой Швондер нас уплотнил, но факт остается фактом — зал у нас только один. Есть предложение его разгородить, поставив стол вон за теми колоннами.
ТАРИНЭЛЬ: Здесь есть стол?
ХЭЛЕН: Есть! Красивый, дубовый, резной, не иначе как из музея эпохи возрождения сперли.
СИЛЬВА: А мы его дотащим?
ХЭЛЕН: Попросим кого-нибудь. Здесь есть группа обеспечения, пусть они и работают.
СИЛЬВА: Вроде полигонной команды?
ХЭЛЕН: Ага, они самые. Ладно, продолжаю дальше. Значит, Берен и Лютиэн встречаются в лесу.
ГЛЮК: Под пальмой.
ХЭЛЕН: Под елкой! Полчаса на разговор вам хватит?
ХИМЕМИЯ: Думаю, что хватит.
ЭЛГЕЛЕН (с кислой физиономией): А о чем говорить?
ХЭЛЕН: Если вы не знаете, о чем говорить, предлагаю вам сесть и написать на бумажке краткое содержания будущей беседы!
ГЛЮК (покатываясь со смеху): И выходит Берен и читает по бумажке... умора!
ХЭЛЕН: А тебя, родич, я буду воспитывать ремнем... дерзок больно!
ТАРИНЭЛЬ (с обворожительной улыбкой): Ну, зачем же ремнем? Можно скалкой. И это моя обязанность...
Глюк, делая испуганное лицо, отшатывается от Таринэль, та ловит его за шкирку и встряхивает.
ГЛЮК: Отпусти меня, супруга! Я буду молчать, как рыба!
ХЭЛЕН: В это время мы сидим на пиру. Через полчаса я спрашиваю, где моя дочь и ты, Даэрон, отправляешься на ее поиски.
НАИНА: Даэрон их случайно встретил.
ХЭЛЕН: Я знаю, но нам надо уложиться в данное нам время и пространство. Ты идешь, наблюдаешь их издали, бежишь ко мне и вызываешь меня на разговор.
НАИНА: Почему издали? Я хочу Берену морду набить!
ХИМЕМИЯ: Ты же менестрель! Тебе бить морду в квенту не влазит!
НАИНА: Почему? Потом, лютня — это ударный инструмент!
ХЭЛЕН: Не надо никому бить морду. У Даэрона характер не тот.
НАИНА: Ага, тонкий, звонкий и прозрачный... он тебе не черный менестрель!
ЭЛГЕЛЕН (вскидываясь): А что ты имеешь против черных менестрелей?
НАИНА: То, что от них никакой пользы! А от Даэрона есть польза — он руны придумал!
ТАРИНЭЛЬ: По лостам от темных менестрелей была однажды польза — они на разведку в эльфийский лагерь ходили.
ГЛЮК: Небось после такой разведки все эльфы из лагеря убежали куда глаза глядят!
Таринэль выразительно смотрит на Глюка. Тот делает страшные глаза и замолкает.
ХЭЛЕН: Далее ко мне приходит Лютиэн и я делаю ей выволочку, опять-таки наедине. Все остальные могут продолжать спокойно пировать, потому как больше такой возможности не представится.
ГЛЮК: То есть как? Мы все съедим?
ХЭЛЕН: А ты сможешь спокойно есть, когда узнаешь, кого полюбила моя дочь?
ГЛЮК: Я могу спокойно есть, даже находясь в двух шагах от Лорда Вейдера, не знающего о моем существовании!
ТАРИНЭЛЬ (с притворным раздражением): Супруг, ты несносен! Я с тобой разведусь!
ХЭЛЕН: Хорошо, кто очень голодный — может есть хоть всю игру! Дальше, Лютиэн приводит Берена сюда и мы перемещаемся из пиршественного зала в тронный. И следует знаменитая сцена, где я посылаю Берена за Сильмариллом. Всем остальным просьба молчать и не рыпаться! (выразительно смотрит на Глюка).
ГЛЮК: И сразу я! Я буду молчать, как рыба!
ХЭЛЕН: Дальше у нас примерно час времени, в который мы обсуждаем произошедшее, я толкну какую-нибудь речугу, вы можете мне возражать..
СИЛЬВА: А я как раз примерно в это время уйду...
ХЭЛЕН: Брат мой, как же я без тебя!
СИЛЬВА: Постараюсь к своему уходу воспитать своего внука так, чтобы тебе не было стыдно за такую родню!
ХЭЛЕН: Потом мы получаем сигнал, что Берен в плену и Лютиэн идет к Мелиан за разъяснениями. Отыграете эту сцену? Или набросать вам схему разговора?
ИРИЭН (неуверенно): Я попробую...
ХЭЛЕН: Потом Лютиэн идет к Даэрону и просит его помочь ей спасти Берена. Даэрон приходит ко мне и я заключаю Лютиэн на Хирилорн...
НАИНА: А Хирилорн чем отыгрывается?
ХЭЛЕН: Вы не поверите, но деревом и отыгрывается! В тот зал, где стоят елки и яблони, притащат большое дерево, а на нем что-то типа талана... хотя больше всего это похоже на люльку, в которой рабочие дом красят!
ХИМЕМИЯ: А как я с нее слезу?
ХЭЛЕН: А там веревочная лестница спрятана.
ХИМЕМИЯ: А если я свалюсь?
ХЭЛЕН: Там полтора метра, так что не страшно. Караулить тебя будем Маблунг, ты споешь ему песенку и он заснет...
ХИМЕМИЯ: Но я петь не умею!
ХЭЛЕН: Значит, декламировать будешь! Либо текст из «Лэ о Лэйтиан» возьми, либо с тобой сочиним что-нибудь на скорую руку.
РИНЭЛЬДО (с презрительной усмешкой): И это все, чем я должен заниматься на этой игре?
ХЭЛЕН: Ты можешь рассказывать всем подряд о военном положении в Белерианде. Мы даже с тобой можем поругаться на тему нашего неучастия в Дагор Браголлах.
НАИНА: В какой момент я ухожу?
ХЭЛЕН: После побега Лютиэн, когда захочешь. У тебя есть в запасе час минимум, поговори со мной и Мелиан, можешь еще кому-нибудь на судьбу пожаловаться. Потом как раз успеешь переодеться и добежать до Нарготронда.
ТАРИНЭЛЬ: Мы узнаем о смерти Финрода?
ХЭЛЕН: Мы до этого момента не доигрываем.
ТАРИНЭЛЬ: Но посланцы Келегорма сообщили о том, что Берен и Финрод мертвы...
ХЭЛЕН: Я на это скажу — а кто видел его мертвым?
ТАРИНЭЛЬ: Кстати, будут они, эти посланцы?
ХЭЛЕН: По сюжету должны быть, я уточню у феанорингов.
ГЛЮК: Пусть будут! Хоть какое-то развлечение! Внутрикомандку играть абсолютно не с кем!
ТАРИНЭЛЬ (делая страшные глаза): Как это не с кем? А жена тебе на что?
ГЛЮК (делая такие еще более страшные глаза): А жена меня совсем затерроризировала, я ее боюсь!
__________________
Кто с мечом к нам придет, тот кактусом и подавится

Последний раз редактировалось Ассиди; 17.11.2012 в 13:31.
Ассиди вне форума   Ответить с цитированием
Ассиди получил(а) за это сообщение лайк от: