Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.02.2013, 13:22   #30
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Для меня почти прямой прообраз Дейла - Сан Джиминьяно в Тоскане. Хотела попробовать выложить картинки - но увы, руки не так растут, билась-билась, все никак. Но в поиске этих картинок выйдут тысячи, можно убедиться. И да, на Сиену общий вид тоже похож. Про сходство Минас Тирита с Сиеной и Пизой мы прообсуждали (даже с картинками) в фан клубе Торина, правда, не знаю как туда ссылку дать или оттуда сюда этот момент перетащить, а то сейчас найти уже сложно, столько там понаписали.

А почему режиссер и художники искали вдохновение там? Мне кажется, все довольно просто. Ну, во-первых, наверное, где сами отдыхают, там и вдохновляются, во-вторых, есть психологический момент, способствующий в конечном итоге коммерческому успеху. Зрителю важно узнавание, не что-то абстрактно-фантастическое, а то с чем он может себя соотнести. И не секрет, что Тоскана пользуется бешеным успехом как место отдыха среди американцев и европейцев, так что, по-моему виды эти в фильме способствуют тому, чтоб затронуть, так сказать, и центры удовольствия в мозгу массового зрителя. Ну не совсем так прямолинейно, но наверное в немалой степени. Ну и, конечно, это просто красиво. Нетронутое средневековье, когда даже сейчас ты можешь найти "в живую" пейзажи с полотен раннего и предвозрождения.
Да, и зима там вполне со снегом бывает, в смысле, снег ложится, не тает сразу. Даже не берем в пример зиму прошлого года со снегом и минус 15, когда они все там плакали... Но например даже в одной из мои любимых песен у Анджело Брандуарди есть слова, что "Чувствую, зима приближается, и в воздхе уже пахнет снегом", ну и далее там по тексту, что и волчица ночью приходила (наверное, холодом гонимая, ближе к жилищам подбирается, пропитание ищет - тоже зверь, по моим представлениям, не самый южный). Да, и в соседней Умбрии один из самых популярных сюжетов жития Франциска Ассизского - эпизод с волком из Губбио (да, Губбио тоже надо посмотреть, тоже такое на горе с башнями, должен быть похож на Дейл). И морды кабаньи на всех лавках висят, колбасу с кабаном купить зазывают - тоже это для меня не совсем по-южному было, и вроде по слухам Даин именно на боевом вепре планируется..
И не нашла я сейчас, но есть где-то фото Сан Джиминьяно зимой, с заснеженными крышами. Так что в тех широтах все реально. Там действительно на холмах по-другому, чем даже во Флоренции.

Думаю, так

Последний раз редактировалось Serena; 17.02.2013 в 14:20.
Serena вне форума   Ответить с цитированием