Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.10.2006, 09:13   #712
Нимбрит
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 227
Лайки: 0
Цитата:
Я, в первую очередь, за вежливость, уважение и проявления воспитанности
Возможно, я ошибаюсь, но, по-моему, это уже обсудили и пришли к выводу, что оскорбить и полить помоями можно и с кучей реверансов. Слова "отстой, лажа, бред" относятся только к произведению, слова "девушка, Вам лучше заняться другим" относятся к личности автора. Первое кажется более грубым, но второе на самом деле гораздо более обидно. Так что вежливость и воспитанность - вещь очень сложная, и сводом правил тут не обойтись.
Цитата:
В тех условиях, которые предлагаете Вы-выживут не самые талантливые, а самые нахрапистые, у кого связи и деньги, и им на Вашу критику, как правило, будет глубоко плевать.
Тем не менее, в Литинституте именно такие условия: произведения студентов разбирают _очень_ жестко, в результате чего многие просто перестают писать и уходят. И это не только сейчас, Вам не доводилось читать воспоминания Инны Гофф?
Цитата:
Истинному художнику должно быть все по барабану-оплевали, утерся и дальше пошел работать?
Не так. К истинному художнику (да и просто к сильной личности) грязь не пристает. Плевки тоже. Обижаться на правду - глупо, на неправду - глупо вдвойне. Допустим, Вам сказали, что Вы дура, но Вы же знаете, что это не так? Тогда чего обижаться?
У истинного художника же есть мозги, чтобы решать, кому верить. Мне вот две почтенные леди (да нет, я им действительно благодарна за внимание и потраченное на меня время... без капли сарказма ) посоветовали бросить стихотворчество, а другая не менее почтенная леди (отнюдь не любящая подруга, готовая хвалить, даже не читая ) назвала меня зрелым, сложившимся поэтом... истина, я думаю, лежит где-то посередине, поскольку мнение этих людей в моей системе ценностей равнозначно. На любом форуме при самой жесткой критике найдется пара-тройка восторженных ахов, а автор уже сам решит, кому верить. Это к вопросу о том, что "а они взяли и поверили".
Нимбрит вне форума   Ответить с цитированием