Просмотр отдельного сообщения
Старый 04.06.2003, 22:28   #3
Fee
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fee
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: Лондон
Сообщений: 994
Лайки: 0
ура! только сегодня хотела завести такую тему.
я люблю. не все читала, правда, "Авантюрист" не покатил как-то, ну и все что дальше, соответственно, осталось за кадром.
любимая вещь, пожалуй, "Ведьмин век", хоть и несколько мелодраматично, зато красиво душераздирающе. помню только на уровне картинок, ощущений.

вчера вот, буквально, дочитала "Пандем". захватывающе, как всегда, и заставляет задуматься о границах вмешательства, возможности модификации личности, определении свободы и опеки. о мотивациях, о возможности развития. неужели, если убрать жестокость и соревнование, человечество провалится в болото? вот так.

я не знаю, кто-то уже читал или нет, не хочется спойлерить... но мне там чудится диалог своего рода со Стругацкими, даже не с ними конкретно, а, скорее, со всеми теми идеями, которые были из них вынесены. никто не читал из "Времени учеников" лазарчуковскую повесть? там суть в том, что массачусетская машина не была отключена, а работает до сих пор, и весь коммунистический рай Полудня обязан своим существованием модификаторм поведения, каким-то там полям или что-то в этом роде, которые генерируют орбитальные спутники.
__________________
- Мне скучно, Холмс!
- Что делать, Ватсон...
Fee вне форума   Ответить с цитированием