Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.01.2013, 00:55   #655
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Mира Посмотреть сообщение
Торин, мягко говоря, не красавчик-злодей с толпой фанаток, для которых всегда прав, но симпатия к экранному воплощению все равно усиливает приоритеты, это естественная эмоция. ".
Треды по книжке "Хоббит" никуда не делись и мои приоритеты с тех пор никуда не усилились. Ну, я за себя говорю, про других не знаю. А вот кое-кто похоже знает все и про всех.

Цитата:
Сообщение от Mира Посмотреть сообщение
Я честно не понимаю, почему было спокойно не отдать/сторговаться и не подозревать, что после этого эльфы тебя всё равно почему-то ограбят и заберут всё остальное.
А я честно не понимаю, почему бы не отвести войска подальше в лес и не потратить день-два на переговоры с Торином - ведь все равно в итоге кучу дней потратили, злобно взирая друг на друга через стену.
И в этом суть почти всех конфликтов - в честном непонимании позиции друг друга.

И эльфы-таки пытались их ограбить - Трандуил озвучивал свое намерение провернуть рэкет и отнять у гномов часть того, что они унесут у дракона. У гномов не было возможности, и желания, убедиться в том, что Трандуил уже не тот, осознал, покаялся и т.п. Его репутация в их глазах была подорвана.

Цитата:
Сообщение от Mира Посмотреть сообщение
У Барда не было перечня всего золота в горе, чтобы определять из него процент, который равен долгу гномов пропорционально потерям эсгаротцев. Откуда он мог знать, сколько ровно ему положено,
Ну так почему было этот вопрос и не обсудить на переговорах, а не требовать от фонаря - вынь и положь мне 12-ю долю, и отказываться идти на какие-либо уступки?
Для гномов дело чести не сдешевить при торговле (см. Поход к Эребору). При любом раскладе они бы торговались хоть для приличия.

Короче, и Торин, и Бард могли быстро разрулить ситуацию, пойдя на уступки.
Но, как это почти всегда бывает, на уступки в итоге идет слабый, а не сильный. Ибо сойти с позиции силы, зайдя на нее, почти невозможно. Односторонние уступки от Торина ожидаются как Бардом, так и читателями, похоже, по умолчанию...

Хорошо, что там был Бильбо - думаю, на этом можно сойтись.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 11.01.2013 в 00:59.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от: