Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.01.2013, 01:03   #656
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
Я вижу с Торином и гномами обратную зависимость: у тех, кого его персонаж интересовал в книге, больше вероятности принять экранный образ и порадоваться ему.
Мне Торин всегда был интересен и симпатичен, с первого прочтения Хоббита - неоднозначный, трагический герой, который себя преодолевает.
Признаюсь, как на духу: мне он был ни разу не интересен. И сама книжка не очень нравилась. Сначала меня интересовали только эльфы, потом стали интересны люди (по большей части нуменорцы), а гномы и, страшно сказать, хоббиты были никак. Я не понимала, кто они, зачем и почему. Про хоббитов поняла уже когда все фильмы были сняты. А про гномов - только теперь. Собственно, я ждала фильма, чтобы понять гномов и научиться их любить. Определенно, получилось И вообще мое понимание истории Бильбо и похода сильно изменилось, обрело глубину. Даже удивительно, как слепа я была и не замечала того, что, вроде бы, очевидно...

---------- Сообщение добавлено в 01:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:00 ----------

Да, при всем этом я была толкинисткой лет с 12ти и нежно любила Среднеземье
Но, как говориться, своя рубашка ближе к телу - сначала эльфы, все прочие после
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Гиллуин получил(а) за это сообщение 5 лайков от: