Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.01.2013, 01:47   #660
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Вот про Барда и Торина так часто говорилось - обе стороны "хороши"... Но обе стороны действительно ОЧЕНЬ ХОРОШИ - без иронического оттенка. Если смотреть на каждого из них по отдельности, то в той ситуации мне их вообще не в чем упрекнуть - ни того, ни другого. Как-то даже не очень хочется отмечать сделанные ими отдельные промахи, уточнять, в каком конкретно случае кто из них был более неправ, у кого из них в целом положение было тяжелее, и кто из них в какой момент выглядел лучше, - мне кажется, что не это главное…

Скажу только, что я ОЧЕНЬ высокого мнения о Барде.
(Кстати, мне почему-то всегда казалось, что он сам по себе довольно неагрессивный человек. Помнится, когда эсгаротцы начали проклинать гномов за то, что они навлекли дракона, Бард высказался в том смысле, что, мол, нашли, кого обвинять, - эти бедняги, наверное, сами погибли первыми).

И я думаю, что начал всё это, да, Торин! Но беда в том, что они просто загнали друг друга в угол - "закольцевались". Один аж трясется – мол, убери эльфов, иначе ни о чем не будем разговаривать! Ненавидит - и боится. А другой не может себе этого позволить - потому, что тоже боится! Всё, на этом можно ставить точку – дальше у них уже цепная реакция пошла. Ах, ты так! А я тогда вот так! И, "чем дальше в лес..."

Вот поэтому мне всегда казалось, что эльфы оказались там "пятой спицей в колеснице"! Из-за их присутствия Торин с Бардом, у которых изначально даже реального повода для конфликта не было, зато была огромная "общая тема" – разоренный драконом родной город и обездоленные люди, и которым оставалось бы только обсудить конкретные вопросы, оказались в идиотской ситуации двух игроков, которые боятся показать друг другу свои карты. Грустно все это…
(И поэтому мне было уже совершенно неинтересно, что Трандуил, оказывается, пересмотрел свои взгляды…)

Я книгу перечитывала в последний раз, может, с месяц назад (с ребенком к фильму готовились). Сейчас специально в нее не заглядывала и писала по своим впечатлениям о том конфликте. Уважение и сочувствие – Барду, жалость и сочувствие – Торину (это два таких немножко разных сочувствия – примерно как к здоровому и к больному…не буквально, конечно!), и неприязнь к Трандуилу...
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale

Последний раз редактировалось Dwarfy; 11.01.2013 в 01:49.
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 8 лайков от: