Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.05.2003, 02:57   #116
Крошка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крошка
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: in love
Сообщений: 2,526
Лайки: 0
Еще пара дней проходит без особых событий, и по-прежнему роскошная природа не являет следов цивилизации…но потом местность меняется. К вечеру пятнадцатого по счету (от нашего появления здесь) дня мы выезжаем из леса и видим… дорогу – это явно дорога, по которой ездят люди – в утоптанной почве четко видны следы лошадиных копыт и босых человеческих ног.
Арагорн спешивается и осматривает следы с вниманием опытного следопыта.
- Невысокий мужчина или юноша вел куда-то лошадь. – сообщает он нам через миг. Но они были здесь пару дней назад – а после этого здесь никто не проходил.
- Значит здесь есть люди – а я уже почти и не надеялась на это – говорит Катрен.
- Это значит, мы должны быть осторожнее – отмечает Айлинель.
- Да, ты права – мы не знаем, враги это или друзья – соглашается Талион.
Мы делаем привал на окраине леса. После ужина мы отдыхаем, и пока солнце еще не зашло, Фарамир обучает меня квенья - эльфийскому наречию – по моей просьбе, так как я решила что путешествие располагает к изучению. За две недели я заметно продвинулась вперед – если я и не могу составить сложные фразы, то по крайней мере уже научилась распознавать квенья среди других наречий. Но руны не поддаются мне, и Фарамир в очередной раз терпеливо вычерчивает замысловатые знаки. Он очень образован, и попутно с квенья я узнаю много нового из истории и культуры Первой и Второй эпох… Я стараюсь быть внимательной ученицей, но иногда довольно нетерпелива, и делаю просто непростительные ошибки, которые могут насмешить наших спутников. Однако они довольно тактичны.
Айлинель с Талионом как обычно беседуют – это уже вошло у них в привычку – каждый вечер они оживленно спорят о чем-то, и даже если не приходят к единому мнению – а такое случается частенько, так как они очень разные, все равно эти споры очень занимательны и интересно бывает их послушать. Лишь об одном они не говорят – о камнях – Айлинель предпочитает не заговаривать на эту тему, и Талион никогда не касается ее. Но споры их бывают довольно оживленными, хотя Талион неизменно спокоен и никогда не позволяет резких высказываний…Однако я замечаю, что некоторые замечания Айлинель заставляют его глубоко задуматься… что же – когда сталкиваются разные миры, это неизбежно возникает. Чаще всего они говорят о культуре – современной и не очень – культур нашего времени и прошедших веков…
Арагорн обсуждает с Катрен навыки верховой езды. За время нашего путешествия Катрен более всего преуспела в поездке верхом – я хоть и научилась понимать своего коня, тем не менее, все равно такой вид путешествия меня утомляет. Айлинель никогда не жалуется, так что о ней трудно судить. Но кажется ее Авар больше не причинял ей беспокойства, и слушается хозяйку…Катрен же явно наслаждается ездой верхом, и они с Лореараном стали настоящими друзьями. Это очень важно в путешествии…
Тем временем я, слушая разговоры моих друзей, снова отвлекаюсь и делаю нелепую ошибку. Я встречаю укоряющий взгляд Фарамира – в нем и строгость и затаенная улыбка и что-то еще…– и когда наши взгляды пересекаются, мы оба смеемся.
- Будь внимательнее, Хельга – мягко говорит он.
- Я стараюсь… Но наверное мне не дано запомнить эти руны.
- Почему же? Конечно, это не так легко, но вполне возможно. Нужно время. Тем более в грамматике ты преуспела.
- Что в этом толку, если я не смогу ничего написать?
- Ты сможешь сказать, а это уже немало – ободряет меня Катрен, прервав разговор с Арагорном.
- Да, ты права. Спасибо..
Мы продолжаем наш урок, я сосредотачиваюсь, и больше не делаю ошибок. Фарамир с одобрением смотрит на то, как я рисую замысловатые узоры на земле.
Тем временем темнеет, и наступлением ночи урок приходится прервать. Но спать еще не хочется, поэтому мы сидим у костра и разговариваем. Мы говорим о множестве вещей… Я вижу как улыбаются мои спутники в ответ на удачную шутку Фарамира, как задумывается Айлинель, когда Талион спрашивает о том, что слышится в шуме морского прибоя…Мы спорим о том, что нужно для счастья и что такое счастье вообще…Голоса – мелодичные – Айлинель и Катрен, спокойные, глубокие и уверенные - Арагорна и Фарамира – и непохожий ни на чей, с особым тембром – Талиона – звучат в тишине ночи… наполняя ее. Это миг почти безмятежного спокойствия, когда мы открыты друг другу я ценю очень высоко.
Ночь окутывает нас – и почему-то сердце мое сжимается в предчувствии того, что нескоро в следующий раз мы сможем так безмятежно побеседовать. Потому что завтра мы должны стать более осторожны – следы на дороге ясно показывают, что эти места обитаемы….
__________________

Но миг свиданья вновь настал, как рок сулил, и с этих пор
На том пути, что их призвал, они не разнимали рук.....(с)

Дневник

Сайт СЭиЛ

Крошка вне форума   Ответить с цитированием