Просмотр отдельного сообщения
Старый 22.08.2014, 17:27   #95986
InnishFri
Гномья мать
 
Аватар для InnishFri
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Остров на озере
Сообщений: 3,912
Лайки: 0


Переполох в Поместье.



Снова оказавшись в прихожей Большого Дома, Шерлок не стал торопиться разыскивать нужных ему людей. Он неподвижно стоял посереди помещения и пытался понять его характер. Пахло кожей, деревом и немного — сухой лавандой. К собственному запаху прихожей примешивался чуть слышный аромат выпечки — где-то рядом находилась кухня. Громко тикали часы на стене в холле, издалека доносился женский смех... Этот дом не желал раскрывать свои тайны, но приветливо кивал пришедшим — проходите, располагайтесь и не задавайте лишних вопросов... что-то вы поймете сами, что-то придет со временем, а что-то навсегда останется загадкой — но так ведь интереснее, правда?
- Вы ищете кого-то?
Шерлок вздрогнул и повернулся. На нижней ступеньке лестницы стоял высокий мужчина с приветливой улыбкой на лице и вопросительно поднятой бровью. Детектив удовлетворенно кивнул.
- Вас, Муллиган. Давно из тюрьмы?
Улыбка исчезла, будто лопнувшая струна, оставив после себя лишь тоскливую звенящую пустоту.
- Это имеет значение? - спросил мужчина бесцветным, скучным голосом.
- Ни малейшего, - отозвался Холмс. - Это просто так... для поддержания беседы.
- Холмс, вы бесчеловечный ублюдок.
- А, да, я знаю, - легко согласился тот. - Вы были здесь неделю назад?
- Допустим.
- И вы видели, как Джон Стендринг принес и поставил на полку под вешалкой толстый коричневый портфель?
Муллиган прищурился.
- Что-то не так, детектив?
- Так видели — или нет? - резко повторил Шерлок, не отвечая на вопрос.
- Видел, - пожал плечами Муллиган. - Это был портфель Гарри.
- Что? - напрягся сыщик. - Гарри? Какого еще Гарри?
- Кто здесь говорит о Гарри? - раздался веселый голос из холла и в проеме появился еще один человек — в старом свитере, потертых джинсах и с печеньем в руке Гарри Кеннеди выглядел скорее, как хозяин дома, а не гость, и чувствовал себя вполне свободно. - Если вы опять о цветах — то я не виноват. Они сказали, что это фиалки. Откуда мне знать, как оно должно выглядеть.
- Мистер Холмс интересуется твоим портфелем, дружище, - объяснил Муллиган.
- Серьезно? - Гарри радостно улыбнулся. - Вы — Шерлок Холмс? И вы действительно живете в доме на Бейкер-стрит, 221б и расследуете всякие преступления?
- Видимо, да, - с достоинством отозвался детектив.
- Фантастика! - просиял Гарри. - Я столько читал о вас! А зачем вам мой портфель?
- Вы не могли бы показать его мне?
- Но в нем нет ничего такого уж...
- Позвольте, я сам буду судить об этом! - Шерлок устал от этого сумасшедшего дома, от загадок на каждом шагу, от нелогичных поступков его обитателей и неожиданных причудливых поворотов, которые выделывало казавшееся поначалу очень простым расследование. - Просто. Принесите. Портфель.
Гарри кивнул и взбежал по лестнице, продолжая дожевывать печенье. Несколько томительных секунд прошли в полном молчании. Муллиган сел на ступеньку и задумчиво разглядывал свои ногти. Наконец, дробный стук каблуков прикатился сверху и взгляду великого сыщика предстал стильный, но потрепанный портфель с длинной отстегивающейся ручкой и хромированными пряжками на застежках.
- Но это не тот портфель, - заметил сыщик.
-В смысле — не тот? - удивился Гарри. - Это мой портфель. А вам какой нужен?
Шерлок, не глядя, вынул из кармана бумажку и протянул ее бухгалтеру. Гарри надел очки и подошел к окну, внимательно разглядывая фото.
- Это не моя вещь.
- Да.
- Он, что, пропал?
- Да.
- И вы его ищете?
- Какая проницательность, - ядовито заметил Холмс.
- Ну, я его не брал, - сочувственно сказал Гарри, возвращая фото.
Муллиган поднял голову.
- Постой, дружище, но ведь ты брал его, - сказал он, нахмурившись. - Помнишь? Я чистил ботинки, а Стендринг принес тот портфель, а тут ты прибежал сверху, схватил его и унес к себе. Я точно помню.
Гарри на пару мгновений задумался, а потом радостно кивнул.
- А, да, я просто перепутал его со своим. Здесь темновато, но как только я вышел на свет, сразу понял ошибку и тут же вернул его на место.
Шерлок мрачно указал на полку под вешалкой.
- Вот сюда?
- Да, - подтвердил Гарри Кеннеди. - А тут прибежал этот мохноногий Бильбо и утащил портфель на улицу. Я подумал, что его об этом попросили.
- Кто? - в глазах Шерлока вновь загорелся притухший было огонек азарта.
- Его величество, конечно, - сказал Гарри. - Торин Оукеншильд, Король-под-Горой.
- О, нет, - устало констатировал Холмс.
__________________
"Любовь - это просто такая магия,
А не то, что вы называете химией..." (Елена_я)


And as my Twitter feed is ‘my bar’ you have to play by my rules if you don’t like it, you are free to go elsewhere. I’d happily have no followers at all than nasty abusive ones. R.C.Armitage
InnishFri вне форума   Ответить с цитированием
InnishFri получил(а) за это сообщение 25 лайков от: