Просмотр отдельного сообщения
Старый 03.07.2013, 19:22   #3
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Цитата:
Сообщение от Mира Посмотреть сообщение
А в чем там выражается муж-подкаблучник, если все его сильмовское взаимодействие с Галадриэль в 1 Эпоху выражается словами "встретились-влюбились-поженились"?
По правде говоря, там и взаимодействия никакого нет. Мы узнаём о том, что Галардриэль вместе с братьями отправилась в Средиземье, где потом долго жила в Дориате и училась у Мелиан, пока в один прекрасный момент не нашла там Келеборна и не отбыла с ним в неизвестном направлении строить "светлое будущее". Ну а братья тем временем мерли как мухи...

Цитата:
Или каждый, кто не строит по городу и не скачет на Моргота в полустраничном описании - подкаблучник? Много их там таких получается.
Персонаж производит такое впечатление не только на фоне буйных Феанорингов и прочих выдающихся личностей, строивших города, ковавших мечи и участвовавших в походах. Она настолько не прописан, что кажется - всё время занят ничем, только сопровождает Владычицу в её мероприятиях.

Цитата:
Мелькоризм Галадриэль в Сильме - то, что сидела в Дориате, а не занималась вышеописанным? Нехорошие Аредэль, Финдуилас, жены Ородрета и Фингона, они тоже сидели и вышивали либо разбирались с личными проблемами вместо развития белериандского общества.
Тут для начала стоит привести цитату про "мелькоризм":

"Individual Elves might be seduced to a kind of minor 'Melkorism': desiring to be their own masters in Arda, and to have things their own way, leading in extreme cases to rebellion against the tutelage of the Valar; but not one had ever entered the service or allegiance of Melkor himself, nor ever denied the existence and absolute supremacy of Eru." (с) JRRT, "Athrabeth Finrod ah Andreth", Commentary.

Так что речь совсем не о сидении в Дориате, а об амбициозном исходе в Средиземье (по "неканоничной" версии - вместе с Клеберном) и последующих деяниях, описанных уже в "Анфиништах" (История ГиК).

Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Ну они же не просто так вышли такими разными, не просто так эльфы из Сильма и ВК так не похожи на эльфов из Хоббита и раннего Сильма. Вот мне и интересно копаться в этом "не просто так" - четких ответов, конечно, не будет, но в процессе находится много всего вкусного.
Вот и я тоже, докапываюсь постепенно то до одного, то до другого... И канон всё мрачнее становится.

Цитата:
Ну Галадриэль в принципе не очень белая и пушистая, среди нольдор совсем пушистый один только ее папаша.
Блаженный, да. Когда стало жарко, сразу отполз к ногам валар. ...Но о нём мы уже как-то говорили и вряд ли друг друга переубедим.

Цитата:
А вот Келеборн-подкаблучник - тут я протестую. Вполне себе самостоятельную роль играет везде, где у него есть реплики. А судить по недописанным материалам где звучит "она жила/поехала"... неизвестно как бы это выглядело, будь оно дописано. Кто там кому решение принимал и оглашал.
О! У него есть реплики!!!
А насчёт Галадриэль особенно доставляет вполне дописанный момент из ГиК, когда она сначал "жила" в Эрегионе с мужем-подкаблучником, а потом вдруг забрала детей и вместе с ними "поехала" в Лориэн - "бороться с Сауроном", который на тот момент ещё был всеми уважаем. В общем, "всё правильно сделала".

P.S. Несмотря на то, что Галадриэль для меня персонаж скорее отрицательный и не особенно любимый (но не потому, что отрицательный), она мне интересна во взаимодействии с окружающими.
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо

Последний раз редактировалось Tasha; 03.07.2013 в 19:40.
Tasha вне форума   Ответить с цитированием