Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.01.2013, 21:37   #44
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
Для эльфов Арда была прекрасна, как она есть, и им не нравилось, что гномы пытались Арду переделывать: долбить, менять, отгрызать от нее куски. И Балрог, дрaконы и пр. виделись для эльфов карой за чрезмерное увлечение гномов переделкой Арды.
Эльфы тоже строили города и добывали руду и драгоценные камни. Но, думаю, ключевое слово - чрезмерное. Возможно, с эльфийской точки зрения гномы (и люди) берут от мира слишком много, больше, чем им реально нужно. А это неэкологично Как мы помним, Трор хотел все больше и больше золота и эльфам такая жадность наверняка казалась как минимум неприятной.

Цитата:
Но вот здесь, мне кажется, Трандуил-таки обвинил гномов в навлечении дракона, и, поскольку сделать что-то с драконом было уже поздно, решил, что гномы пускай расхлебывают то, что сами заварили
Очень возможно. В чем-то логичная точка зрения, на мой взгляд.

Цитата:
У него была грусть на лице, когда он отворачивался - ну вот, опять несчастье, и что мы тут можем сделать в этой искаженной Арде. А у нас типа Швейцария, и наша задача, чтоб и нас не исказили.
Очень его понимаю. Но что-то подсказывает мне, что не совсем получилось
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием