Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.07.2006, 22:45   #2
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Ну, Вы, Ширский хоббит, и задали задачу! По поводу этой Клятвы немало копий сломано среди толкинистов. Помню, на Арде-на-Куличках тоже была целая тема на этот счет. (Кстати, хочу Вам сразу же и выразить благодарность за такой большой и интересный пост, а то давненько ничего такого интересного не было). Итак, что я могу сказать по этому поводу:
1. Что такое "Вечнодлящаяся Тьма". Есть два варианта: 1) Это какая-та враждебная сущность, может быть, тождественная с "Безвременной Бездной", из которой появилась Унголиант и куда выбросили Моргота.
2) Может быть, Вечнодлящаяся Тьма – это просто поэтическое выражение, означающее всего лишь отсутствие надежды на возрождение к жизни и свету (потому и тьма)? Тогда слова Маглора из второго Вашего вопроса становятся понятны. Естественно, что после всех их деяний, вряд ли им стоит надеяться на прощение и возрождение от Валар (разве что сам Эру об этом позаботится). Вообще заметьте, что нарушение клятвы у Толкина настолько важный проступок, что может даже удержать души людей в Арде (Мертвые в ВК). Поэтому и эльф, нарушивший клятву (тем более настолько грозную – с призывом Эру) не мог рассчитывать на возрождение и уход из Мандоса. (И его феа могла просто не захотеть возвращаться к жизни – потому что клятва осталось неисполненной - а это было невыносимо).
2. По поводу разрушения феа - "каждая феа неуничтожима, пока существует Арда". "Законы и обычаи Эльдар". Следовательно, либо эта Тьма поглотила бы души феанорингов лишь после конца Арды (если принять первое из предположений, что это какая-то враждебная сущность), либо это выражение означает всего лишь невозможность возрождения.

Эру - всемогущий творец. Насколько я понимаю, он мог бы справиться и с Тьмой и с Пустотой. Если Маэдрос и сомневается, то только в том, что Эру захочет освободить их от Клятвы, нежели в том, что он сможет. Потому что если это не так, то пришлось бы менять всю концепцию Арды и может быть даже переходить к варианту ЧКА, где Эру отнюдь не всемогущ. Но лично мне кажется, что Толкин уж точно о таком не помышлял.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием