Просмотр отдельного сообщения
Старый 16.02.2005, 23:04   #15
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Vasya Gondorsky
На самом деле, магия и наука основаны на общем принципе. В отличие от науки и религии, скажем.
И то, и другое - использование неких объективных (для данного мира) законов.
Пожалуй это не совсем верно. Во-первых для верующего человека религиозная деятельность - это именно что "использование неких объективных (для данного мира) законов."
Во-вторых не всегда можно приравнять магию и науку. Да, конечно, есть авторы в произведениях которых отличие магии от науки настолько зыбкое, что просто теряется, например "Янтарные Хроники" Желязны. Однако - не всегда. Тема эта необъятна и требует огромных усилий для полновесного исследования, потому навскидку приведу лишь два примера.
Намбер уан. Гарри Поттер. Вряд ли материнскую жертву и любовь к сыну, которая защитила главного героя от самого смертоносного заклинания можно отнести к неким "объективным (для данного мира) законам"
Намбер ту. Первое правило волшебника. Главный герой не мог в полной мере воспользоваться силой меча, пока не обрел любви к своим врагам.

В обоих случаях в качестве магического действия используются явления явно не объективного характера, поскольку связаны они с эмоциональными переживаниями человека.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Vasya Gondorsky
Так что разницы большой между НФ и фэнтези в этом смысле нет. Просто в НФ своя терминология, в фэнтези своя.
Если бы не было разницы, не было бы и жанра. А коли есть два разных жанра (ну, или поджанра), то должна быть и разница.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Vasya Gondorsky
А вообще мне больше нравится определение одного моего друга: фэнтези - это боевики с мечами.
Ага А НФ - это приключения с бластерами

P.S. Что касается собственно темы треда, то для ответа на это вопрос следует для начала определиться, что есть магия и что есть фэнтези. Иначе получается, что -то типа вопроса: "Как поступает кукарямба, когда воркается?"
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием