Просмотр отдельного сообщения
Старый 13.05.2009, 21:08   #28
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Вниз по Сириону

- Инголдо, а почему бы нам… не совершить небольшое путешествие?

Финрод, сосредоточенно рассматривавший миниатюру в книге, поднял голову.

- Что? Прости, я так увлекся твоим подарком, что не уделяю тебе должного внимания. Вот, посмотри на это изображение башни-маяка… может быть, стоит возвести такую же где-нибудь на побережье и наблюдать за морем?

Лицо Тургона помрачнело. Финрод досадливо прикусил губу – не стоило напоминать другу о море и берегах, он и так слишком часто только и делал, что смотрел в морской простор и предавался тоске. Хорошо хоть сейчас он выбрался вместе с дочерью на Тол-Сирион, навестить друга и его братьев. Уставшая Идриль час назад отправилась в свои покои, оставив друзей одних. Финрод сразу же заговорил о другом.

- Да, да, Турьо, ты что-то говорил о путешествии? Но куда? На восток?
<lj-cut>
- Нет. На юг, вдоль Сириона. Говорят, южные земли прекрасны – там простираются зеленые луга и светлые рощи. Я устал от северных гор, которые со всех сторон продувает холодный ветер. Отправимся туда вдвоем, как когда-то вдвоем бродили по Благословенному Краю…

Глаза Финрода загорелись. Он всегда любил путешествовать и исследовать новые земли, а совершить путешествие с Тургоном, как когда-то, в давние счастливые дни – о таком он мог только мечтать! Инголдо и сам уже чувствовал, что засиделся на одном месте, но возведение крепости требовало его неусыпного внимания. Однако Крепость-Страж была уже почти закончена, а враг не подавал признаков жизни, так что можно было оставить замок на попечение Ородрета и отправиться на юг. Но тут он вспомнил, что Тургон прибыл не один.

- А как же Идриль?

- Пусть останется здесь. Мне кажется, они с Финдуилас подружатся и найдут немало тем для приятных бесед…

- А она не захочет сопровождать нас?

- О, нет! Искорка не любит уходить из дома… Сейчас же она приехала со мной, потому что я хотел познакомить ее с Cульвэн и Финдуилас. Здесь ей будет хорошо.

- Ну что же, если так… Уходим завтра утром!

- Вот только соберем припасы в дорогу…

Финрод рассмеялся. Обстоятельный и запасливый Турукано никогда не забывал о хлебе насущном, и пока набегавшийся и накупавшийся Финдарато горестно размышлял о том, что надо было бы прихватить из дома хотя бы один лембас, его брат раскрывал свою поясную сумку, в которой было не меньше двух душистых хлебцев, а часто и еще что-нибудь вкусное.

- Что же, мои кладовые – в твоем распоряжении, Турьо!

***
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием